Боязнь меняться, боязнь будущего

Евгения 06.06.2014

Мне 23 года. Я инвалид 1 группы. Болею сахарным диабетом 1типа и нейропатия. Я живу в многодетной семье, но при этом я не могу ни на кого положиться. Уже 6 лет сижу дома из-за болезни. Отвыкла от всего, даже иногда зубы лень чистить. Последний месяц поняла что была депрессия и хочу с ней бороться. Да еще вес большой так что передвигаться сложно (84кг при росте 158см). Меня постоянно одолевает апатия и грустные мысли. Я ощущаю себя одинокой из за болезни. Я хочу жить как нормальный человек но у меня не получается. Сначала меня одолевала лень а теперь страх. Боязнь что я так и не встану на ноги и не похудею. меня расстраивает что я не могу быть той сильной девушкой, которой была раньше. Дай какой-нибудь совет? Что бы каждый день бороться с препятствиями.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Вам предстоит самой для себя четко решить - как Вы хотите жить? чего Вы ждете от этой жизни? представить себе картины своего будущего. Да, Ваши болезни никуда не уйдтут - но только Вам решать - будете ли Вы видеть в этом ограничение и барьеры или будете ценить ту жизнь и то счастье и радость, которые Вам даны! Вы можете быть счастливой! можете любить! Стоит только этого хотеить и верить в себя, смотреть вперед, радоваться всему, что у Вас есть. Но - решаете это только ВЫ сами для себя! если решились - ТОЛЬКО ДЕЙСТВУЙТЕ! постепенно начинайте что-то делать для себя - чистить зубы, делать зарадку, готовить что-то вкусненькое - для себя, для своей семьи. Постепенно выходить из дома, ощущать на себе ветер и солнце! постепенно расширяя границы своей жизни. Находить новые контакты, общаться, развивать свои интересы. Но все постепенно! Вы сможете ВСЁ! Вы уже МОЖЕТЕ ЖИТЬ! На этом пути Вам будет нужна помощь и поддержка - обратитесь к психологу или к психотерапевту

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Евгения, здравствуйте.

Вы молодец, что написали сюда. Каждому человеку порой бывает нужна помощь и поддержка других людей. И бывает, что по каким-то причинам самые близкие не могут ее оказать. Тогда нужно искать тех людей, которые поддержат и помогут преодолеть трудную ситуцаию. Искать в интернете и в живом общении.

... Вы можете позвонить на бесплатный круглосуточный телефон психологической помощи 051 и поговорить обо всем, что Вас волнует. Вы можете звонить на этот телефон без всяких ограничений. Также Вы может задать там вопросы о том, где в  Москве получить необходимую очную психологическую помощь. И Вам обязательно подскажут.

Вы также можете самостоятельно сделать в интернете поисковый запрос: "бесплатная психологическая помощь в Москве и найти центры,  в которых ведут очный прием кваливицированные психологи в Москве.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Евгения, доброе время суток.

Нужно поставить себе цель, исходя из своих желаний, а еще лучше, реализовать какую-нибудь мечту. Если ставить целью преодоление страхов - то Вы так и будете все время думать о страхах, а лучше поставить что-то, что привлекательно, такую цель, при мысли о которой захватывает дух, которая кажется невероятной, но при достижении этого Вы бы очень очень и очень радовались. Вот тогад эта цель будет вдохновлять и по пути к ней возможно будет преодолеть все страхи и сомнения.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.