Не могу писать и расписываться на людях, трясутся руки

Ольга (42 года) 19.11.2019

Однажды у меня затряслись руки при написании на людях. После этого, страх закрепился. И сейчас, как только я знаю что мне надо будет писать на людях, одолевает такой ужас, что я даже расписаться не могу, рука трясется бешенно. Боюсь, что это увидят и это будет позор. Я очень не уверенный в себе человек и боюсь опозориться. С чем мне надо работать первоначально, с самим страхом или самооценкой. Пыталась писать через силу, через страх, но рука начинала трястись, и страх закреплялся ещё сильнее.

Ольга, добрый день.

Все не очень очевидно. Фобии и тревожные проявления лишь видимая доля "айсберга" и следствие того, что вам не заметно и вы вероятно считаете привычным и нормальным, но психика на это реагирует сильным напряжением. Симптом скорее всего выполняет функцию своеобразного клапана для "слива" избытка накопившегося напряжения.

Вы описываете симптом который вам мешает писать на людях, но при этом сама проблема породившая данный симптом всегда находится в сфере близких отношений. Убрав симптом и не решив проблему его породившую вы, во-первых, лишите себя возможности избавляться от накопившегося напряжения, а во вторых, взамен первому появится новый симптом, так как проблема останется неразрешенной.

Почитайте мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Если готовы, обращайтесь для работы по Скайпу. Тревожно-фобические расстройства достаточно легко разрешимы в процессе психологической терапии.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype