Как убрать, забыть плохие мысли?

Эльвира (53 года) 18.11.2019

Здравствуйте,у меня не хорошая ,не приятная проблема,когда смотрю на маленькую дочь,мой внутренний голос говорит что то очень плохое,и при виде ее,в последнее время,постоянно такие мысли,как стереть к меня это,и почему так бывает?

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Эльвира.

Важно понять, внутренний голос это ваши мысли или же вы слышите голоса, которые как бы не вы сама. Если второе, может быть полезным обратиться к психиатру за медикаментозным лечением.

У многих психически здоровых матерей бывает послеродовая депрессия, один из признаков которой желание навредить ребёнку. Даже, если у вас всё внешне благополучно и желанная дочка, бывает психике сложно перестроиться на новую роль матери, или другие изменения в жизни.

Справиться с двойственными чувствами к ребёнку, вы и любите её и злитесь, непросто. Злость на ребёнка часто не имеет к нему отношения и является переносной, отражающей ваши отношения с мамой сейчас или когда вы были маленькой девочкой. Или ваши отношения с мужем, отцом ребёнка.

В любом случае полезно будет поработать с психологом или психиатром, если есть возможность, то очно, а не онлайн. Возможно, не пугаться первые месяцы принимать антидепрессанты, назначенные врачом.

Здравствуйте, Эльвира.

Навязчивые мысли, так пугающие вас , вызывают в страх, отторжение и желание избавиться.  Так происходит всегда при некоторых формах проявления  тревоги.

Но усилием воли вы не сможете остановить их поток. Просто игнорируйте. Не боритесь, не бойтесь, посмейтесь над ними. Смех является антагонистом страха.

Важно понять, что они не являются угрозой для вас, и указывают лишь на высокий уровень тревоги. С тревогой и ее происхождением в вашей жизни нужно разбираться с помощью психотерапии . Если тревога нарастает, имеет смысл посетить психотерапевта и подумать о подключении медикаментозной терапии.

С уважением,

психолог в Санкт-Петербурге Мария Царенко