Как избавиться от плохих мыслей?

лена 01.06.2014

Здравствуйте у меня такая проблема я если делаю что то и подумаю о чем нибудь не хорошем ну например что то что могло бы меня огорчить или плохое что то случиться или мой муж может мне изменить или с моим ребенком что то может случиться как сразу я начинаю переделывать обезательно то что я делаю не важно что я делаю мне надо обезательно это переделать а то что я подумала если я не переделаю так и будет я не могу жить уже с этим эта превычка не дает мне покоя что делать а в друг если я не буду это делать то о чем я подумала в эту секунду сбудется я уже не знаю помогите подскажите

Елена,здравствуйте!

В вашем случае накопились опасения и страхи,вытесненные,как нежелательные для рассмотрения.Ваше  эмоциональное отношение остановилось на  поведении, которое было когда-то выбрано, как  иллюзорная защита.Сейчас этот способ реагировать стал проблемой . Восстановить гармоничное отношение к жизни можно, разобравшись со страхами,а также с  заниженой самооценкой .Вам будет интересней и свободней жить и общаться. Это возможно в индивидуальной работе с вами.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,комплексный аналитический подход.

То, что Вы описываете, похоже на ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство.

Внутреннюю тревожность Вы пытаетесь снять за счет "внешних" ритуалов, которые имеют привычку увеличиваться в количестве и тем самым усложнять жизнь человека.

Обычные советы тут не работают, необходима индивидуальная работа со специалистом.

Почитайте об ОКР в интернете, и Вы поймете, что это совего рода болезнь.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар