Как не нервничать в связи с запоем мужа?

Наталья (55 лет) 07.04.2021

Мой муж периодически заходит в запой. Ему в этот период ничего нет святого. Он может не ходить на работу,его ничего неинтеоесует.ему все равно что о нем скажут соседи, родные. А когда приход в себя ( без моей помощи он сам не может остановиться) он говорит что не знает почему так происходит.

Я не могу спокойно смотреть на его пьянки, меня он раздражает. Я не знаю как просто не обращать на него внимания. Я прекрасно понимаю, что изменить я н чего не могу

Как правильно нужно себя вести в этом случае, как не нервничать ?

Коваленко Ангелина Александровна

Прочтите книгу « Приключения майора Звягина», главу Вытрезвитель.

В ней хорошо описано ваше « спасательство супруга»

Парвдокс заключается в том, что пока вы не перестанете его спасать и переДадите ему ответственность за его поступки, ситуация останется прежней.

« как не нервничать»?- уходите из дома или его отселяйте на этот период. Ведь может тогда он осазнает, что нужно что-то менять .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками. Давно тружусь в этой сфере, прислушайтесь.

Муж алкоголик. А это означает, что зависимость сформировалась, и процессы, которые происходят по средством неё им не контролируются. Он не может не заходить в запои, сперва он решал с помощью спиртного значимую потребность, или затруднение (например, стрессы и усталость). Организм приучился адаптироваться к трудностям с помощью алкоголя. Муж не сможет пить как все, в меру. И это вам следует уяснить, и быть готовой к жизни с алкоголиком.

Тут:

Наталья

он говорит что не знает почему так происходит.

Ложь. Знает. Всё просто -  он идет за тягой употребить.

Вы:

Живя с зависимым приобретается такая форма проживания действительности как; созависимость. Именно ей вы подвержены как самый близкий человек. К примеру вот это:

Наталья

без моей помощи он сам не может остановиться)

"Махровая" форма созависимости. Т.е. запой - это его ответственность. Помогая ему выходить из него, вы воруете эту ответственность. Здесь нет двойных стандартов. Ваша здоровая модель поведения может выглядеть так:

Запил, поставил спиртное выше: семьи,  потребностей и чувств жены, ты должен знать, тут тебе не будет помощников. Ты сам по себе!

Вы только начали этот путь, и я вам рекомендую вооружиться знаниями о проблеме зависимости/созависимости по полной.

Тут:

Наталья

Я прекрасно понимаю, что изменить я н чего не могу

Не совсем так. У меня есть масса практических рычагов влияния на зависимого, которым я обучаю своих клиентов. Всё зависит от наличия у вас точки "невозврата". Она может выглядеть так:

  • Сколько я готова жить вместе с запоями в семье?
  • Что мне делать, если запои не прекратятся?
  • На что я точно могу повлиять в этой ситуации?
  • На что я готова, ради внутренней свободы и душевного покоя?

Эти вопросы, в перспективе выводят лично вас на решение. Вы четко проясняете с помощью них, своё будущее. И если муж не собирается ничего менять, то   меняйте сами. Иначе он заберет вашу жизнь. И самое ужасное, что это будет растянуто. От запоя к запою, и так долгие годы.

Здесь:

Наталья

Как правильно нужно себя вести в этом случае, как не нервничать ?

Не совсем так. Не нервничать, у вас получится только в том случаи, если вы займетесь собой, и попытаетесь выработать иммунитет к его запоям. И делается это с помощью здоровых моделей поведений и санкций к алкоголику.

Как не нервничать - если он всё время триггерит своими запоями? Вам нужна четкая стратегия на эти периоды.

Прикрепляю базовые статьи:

1.Капкан ожиданий. 2. Погружение в созависимость 1 часть. Вторая часть

Созависимый вор (это к вашим "ухаживаниям" во время похмелья)

Как не входить в созависимость (это статья для продвинутых, но смысл вы уловите)

Очень важная деталь которая вам пригодится, если вы хотите мотивировать на изменения. Алкоголики начинают чесать затылок о своем бытие, когда грозит потеря чего-то значимого. (работа, семья, здоровье). Вы должны это уяснить и использовать. Рано или поздно вам придется перейти к ультиматумам, так как здоровая психика выдержать запои не в состоянии.

Статья, когда вы полны решимости: Санкции по отношению к алкоголику.

Наталья, читайте всё про созависимость, чтобы не делать грубейших ошибок.

Настоятельно рекомендую взять хотя бы одну консультацию, в ее рамках я все подробно объясню и снабжу ресурсами.

Не дайте мужу заставить вас прожить жизнь, которую вы не желаете прожить. Начинайте действовать сейчас. Или примите эти запои, скандалами или игнорированием проблема "не рассосется".

Обращайтесь...

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам