Уйти, или остаться, как выйти из этой ситуации?

Эльмира (35 лет) 17.11.2019

Здравствуйте, дорогие психологи! Меня зовут Эльмира, мне 31 год, 2 детей, замужем 8 лет, старшая дочь ходит в школу, младшая в сад. Живем в доме мужа с его отцом. Замуж вышла по любви, как мне тогда казалось. Его родня не приняла меня сразу, 2 года жили у моих родителей, потом когда свекровь заболела, переехали к ним. Тогда у нас была старшая дочка, была беременна второй. С начала наших отношений муж доминировал, он человек волевой, а я мягкая, мне главное было чтоб он был доволен. Сейчас понимаю что я чтоб ему угодить довела себя до этой ситуации. Всегда слушалась, муж для меня был главным. Сначала отношении он бывал уходил, оскарбления были, всегда пытался развести, но это было когда он выпьет, всегда становился агрессивным. По прошествии 8 лет, оскарбления и унижения, когда выпьет остались. Но и его отец часто пьёт и также ко мне относится, приходят домой и начинаю придираться к этом, к тому, не так села, не так посмотрела и слово за слово, идут оскарбления в мой адрес. Я могла раньше промолчать и заплакать, уйти в другую комнату, сейчас я яростно бывает защищаю себя и это ещё больше злит их. Муж на завтрашний день просит прощения, умоляет и я его прощаю. И так до следующего раза. Свекр, на завтрашний день не просит прощения, он просто ведёт себя как обычно, как будто ничего не было. Отца его не изменить, я понимаю. Но муж пытается измениться, старается. Но внем живут как будто 2 человека, как выпьет становится очень злым и агрессивным. Но не раз не бил, только хватал за руку пару раз. Понимаю что сама виновата, пытаюсь не быть жертвой, я работаю в хорошей компании, бухгалтером, т.е. в двух организациях по совместительству. Зарабатываю нормально. Сейчас 3 месяц муж ищет работу, не может найти, только вечером таксует. Уйти очень хочется часто после таких скандалов что с ним, что с его отцом. Но дети очень любят их. Жалею мужа, детей, но в то время понимаю что меня никто не жалеет, все свою злость вымещают на мне, свою неудовлетворённость жизнью, отрываются на мне, понимаю что стала для них отдушиной, которая дома, можно придти без повода обматерить, унизить и оскорбить. И на завтра она никуда не уйдёт. Будет дальше выполнять свои функции. Я стала очень озлобленна, срываюсь на детей. Долго отхожу в последнее время. Я устала морально. Да, много и хорошего бывает и есть в нашей жизни, но это всё хорошее стирается после таких событий. В детстве как мне казалось Мама не полюбила меня, Папа всегда пытался восполнить это. Сейчас 3 год нет Папы, и я ещё сильнее размякла, нет поддержки. Помогите пожалуйста советом, как быть?! Как выйти из этой ситуации?! Как поступить правильно?!

Уважаемая Эльмира!

На вопрос: «Как поступить правильно?» можно ответить так. Все зависит от ваших приоритетов. Если вам дорого уважение, если вы чувствуете, что самостоятельно можете прожить с детьми, если вы хотите сохранить свое физическое и эмоциональное здоровье, тогда лучше расстаться с пьющим мужем и его отцом. Возможно ли, чтобы ваш муж прекратил выпивать, если вы будете жить отдельно от отца? Если да, тогда стоит попробовать отдельное проживание от отца вместе с мужем. Некоторые женщины не в состоянии жить без мужчины, даже если он пьет, бьет и оскорбляет. Такие женщины не уходят от мужей. Когда они пишут, что сохраняют брак ради детей, то это самообман. Дети, живущие в семье, где отец проявляет неуважение к матери, а мать ругается с ним или терпит его неподобающее поведение, учатся тому, что подобные отношения нормальны и в результате создают свою семью, подобную родительской. Хотите ли вы такого для своих детей? Что касается вашего поведения, вначале вы играли роль жертвы - терпели неподобающее отношение мужа, сейчас проявилась вторая сторона медали - вы играете роль преследователя (тирана), защищаясь. Ни та, ни другая роль не дают удовлетворения, комфортной жизни. Вот и подумайте, чего вы хотите, в связи с этим принимайте решение. Если вам нужна поддержка в принятии решения, в проживании ваших трудных чувств, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск