В связи с климаксом перестала ощущать себя полноценной

Наталья 19.03.2016

Здравствуйте. Мне 42 года, год назад я узнала от гинеколога, что у меня наступил климакс. Эта новость меня очень поразила, так как я еще планировала родить ребенка и считала, что климакс наступит только через несколько лет. Сейчас я почти смирилась с мыслью, что не смогу больше родить ребенка, но с тех пор перестала чувствовать себя полноценной женщиной. Климакс для меня означает старость. Не могу выйти из этого состояния и окончательно осознать наступивший период в жизни. Хотела бы узнать мнение психолога как настроиться на новую жизнь, окончательно отказаться от мечты о ребенке и воспринимать себя более позитивно.

Наталья, здравствуйте! Не торопитесь ставить крест. Я бы порекомендовала получить консультацию у другого гинеколога, на всякий случай. Иногда врачи ошибаются. Если все же климакс, то тоже не стоит горевать. Это слово пугает, кажется, что жизнь закончилась, но давайте вместе поразмышляем. Продолжительность жизни увеличилась, впереди у Вас приблизительно столько же лет. Неужели ещё 40 лет старости? Сейчас даже изменили временные границы: где-то до 60 или 65 (точно не помню) лет идёт зрелость, а только потом пожилой возраст. Так что у Вас ещё вся жизнь впереди.Сколько всего успеть можно, тем более, что с появлением гормонозамещающей терапии женщины могут не мучаться сопутствующими неприятными вещами, оставаться привлекательными и красивыми. Старость, скорее, состояние души. Не позволяйте своей душе стариться! Подвижный образ жизни, фитнес, творчество, танцы,путешествия - в жизни так много интересного! Можно получить новую профессию, заняться тем, что действительно по душе, изучать языки...Мозг должен постоянно учиться новому. Не надо, Наталья, путать понятия. Женщины могут рожать детей, но это не единственная наша функция. Не имея такой способности по каким-то причинам или утратив её, женщина все равно остаётся женщиной. Можно в 40 лет стать старухой, а можно до 70-80 чувствовать себя женщиной. Выбор за Вами. С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Гинеколог сделал свою работу, как делают ее врачи. Ваша задача - смириться с этим или начать новую жизнь. Организм человека идет за его мыслями. Может быть, в Вашей жизни много стрессов и депрессионных моментов? Грусть, тоска, печаль, когда нет сил что-то делать и двигаться вперед?

Я уверена, консультация психолога поможет справиться с данной ситуацией и даст Вам возможность найти ресурсы для чего-то нового, ранее не известного Вам. Чем Вы хотели заниматься в детстве? Куда стремится Ваше сердце? Куда тянут Вас мысли?

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог, коуч.

Здравствуйте,Наталья.Не принимайте все так буквально.Верьте в свою молодость,женственность и сексуальность.Считайте внутри себя молодой и сильной.Тогда зачатие может оказаться ограздо большей силой,чем сухие прогнозы одного врача.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград