Отношения в семье в связи с беременностью

Ксения 23.06.2014

Добрый день!

Мы с мужем вместе 5 лет. Мне 29 лет, Мужу 27 лет. О детях думали, но конкретно не планировали время и сроки. Всё свободное время мы всегда проводили вместе, преимущественно вне дома. Гуляли с друзьями, ходили по рок-концертам, ездили отдыхать. Домоседами мы не являемся. 3 месяца назад я забеременела. Мы оба были озадачены, но единогласно решили сохранить малыша. После этой новости наши отношения резко изменились, т.к. изменился и образ жизни. Я стараюсь не ходить на концерты и с друзьями мужа редко встречаюсь, т.к. во время всех этих встреч все вокруг курят и употребляют алкоголь и засиживаются до поздней ночи. Сначала муж меня поддерживал, старался не пить и не курить и мы вдвоем гуляли. Сейчас он отдалился. Сидит целыми днями в компьютере и раз в неделю только проводит со мной нормальный день. У нас нет интимных отношений уже больше месяца, т.к. он этого не хочет. Если я начинаю выяснять отношения с ним, то он психует, уходит из дома и приходит пьяным поздно ночью. Он говорит, что ему скучно со мной сейчас и хочется проводить время с друзьями. У меня всего 2 подруги и те живут своей жизнью, видимся с ними раз в 2 месяца. Я всегда находилась в кругу мужа и проводила время с ним. Сейчас мне общаться не с кем, если он сидит в своих комп. игрушках будто в коме или уходит гулять. Я чувствую себя одинокой и не нужной ему. Каждую неделю скандалы с криками и слезами. Я делаю вывод, что вся причина в беременности и к ребенку становлюсь равнодушной и даже жалею, что это произошло. Раньше всё было хорошо, когда мы были всё время вместе и я очень люблю этого человека. Не знаю, как теперь мы будем жить дальше. Я понимаю, что должна успокоится и не реагировать на его поведение и заниматься собой и ребенком. Но в виду своего импульсивного характера не могу справится с чувствами и эмоциями и довожу всё до скандала. Подскажите, что лучше предпринять в такой ситуации.

Здравствуйте, Ксения!

Беременность обнажила истинную суть Ваших отношений. Вы были интересны друг другу, как партнеры по развлечениям. Когда развлечения ушли из вашей жизни, то вы обнаружили, что. кроме них,  в вашей жизни нет ничего, что приносило бы вам радость, что без них вы друг другу неинтересны.  Вы постоянно требуете, чтобы муж заполнял Ваши эмоциональную пустоту, а он это делать не хочет, поэтому отдаляется и уходит в компьютер и алкоголь.

Перестаньте требовать от мужа то, что Вы должны сделать сами. Мужчине в женщине нужна энергия. В Вас ее сейчас нет, и Вы не только ее не даете, но и хотите получить от него. Он, естественно, сопротивляется. Ищите, что, кроме мужа, может доставить Вам радость и удовольствие. Когда Вы будете наполнены энергией.  он сам будет хотеть проводить больше времени с Вами, и ваши отношения станут качественно другими.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург