В связи с плотным рабочим графиком

Алена 10.12.2014

В связи с плотным рабочим графиком, с усталостью, очень часто наступает приступы раздрожительности, как взять себя в руки, не психовать, а относится ко всему с пониманием.

Здравствуйте, Алена!

Похоже, что Вы истощены.

Каким бы не был график, нужно находить время для себя.

Во-первых нужно хорошо высыпаться. Сон  - это самое главное! Причем восстанавливающий сон должен быть глубоким и попадать на время с 22-00 до 1-ночи. Именно в это время происходит восстановление ресурсов организма. И таких часов должно быть не меньше 8 в неделю.

Во-вторых необходимо сбалансировать питание: ешьте больше фруктов, овощей, орехов, зелени, пейте свежевыжатые соки. Пропейте курс витаминов группы В или Апилак.

В-третьих нужна физическая нагрузка: прогулки пешком, танцы, выезд в выходные на природу.

И еще раздражение снимают вечерние горячие ножные ванны.

Если хотите можете придти на прием, расскажу и научу саморегуляции. Потому что таким способом можно регулировать многие биохимические процессы в организме.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Алена! С этой проблемой можно справиться таким образом:

1. Пересмотреть рабочее пространство.

2. Понять, что раздражительность возникает не случайно.

3. Пересмотреть свой режим, т.е. там должны быть:

а) Время для полноценного сна;

б) Время для полноценного отдыха;

в) Время для занятий, приносящих удовольствие.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Алена.

Раздражение появляется, когда копиться неудовлетворенность собой, своими достижениями, растратой времени и т.д.

Подумайте, что Вы может. сделать для себя, для своего удовольствия, хотя бы по мелочам начните дарить себе приятности.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алена! Раз график работы плотный, "вплетайте" моменты расслабления и релаксации в свой рабочий график, например по 5-10 минут. Это дыхательные техники, медитация, смена деятельности (гимнастика, потягушки, активные движения, пение, сон и т.п.). За Вас этого никто не сделает. Это вопрос Вашей мотивации. Что касается раздражения, учитесь ее "сливать" экологично, т.к. оно все равно будет накапливаться со времени. Предлагаю пару встреч, чтобы Вы смогли научиться этим техникам и способам слива.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова