Как понять: что хочет мужчина?

Екатерина (29 лет) 09.11.2019

Добрый день, нам с мужем по 23 года, в отношениях около 8 лет, ещё со школы, поженились год назад, все было хорошо, но недавно узнала, что он влюбился в другую девушку, я сказала, что подаю на развод, он сказал, что не отпустит меня и что я ему нужна я, что я ему дорога, он многое делает для меня, он помогает мне по дому, моет посуду, все вроде бы хорошо, но он не говорит мне о том что любит, когда разговор заходит о любви он молчит, когда мы переписываемся в течении дня он пишет мне без всяких смайликов и эмоций, иногда может ответить двусмысленно на вопросы о том счастлив он или нет, я его люблю, мне хочется отдачи, он часто заводит разговор о детях, когда говорю ему, что не уверена в нем, он злится! Я хочу лете и хочу от него, но не хочу родить и остаться одна с ребёнком, мне кажется он считает, что ребёнок укрепит нас и он меня снова полюбит, как быть?

Уважаемая Екатерина!

Мне грустно читать ваше письмо. Очень многие женщины воспринимают своего мужа, как свою собственность, как будто они могут контролировать его чувства, мысли, потребности, поступки. Ваш муж, также, как и вы, отдельный самостоятельный человек, который остается таким независимо от того, женат он или нет. Неужели у вас не было такого, когда увидев интересного мужчину, вы думали: «Какой классный! Одет стильно, следит за фигурой, предупредителен к женщинам - и дверь откроет, и вперёд пропустит, и душа компании». Если такой мужчина будет часто встречаться вам на пути, скорее всего вы будете более внимательно присматриваться к нему, ведь интересно же. Но вряд ли позволите себе изменить своему мужу с ним. Так примерно может происходить с вашим мужем, зачем же его осуждать за это, тем более говорить о разводе? Не стоит ему постоянно задавать вопросы о любви, он демонстрирует вам свою любовь своей помощью и поддержкой. Вы боитесь рожать детей, хотя ваш муж просит об этом, из-за того, что боитесь остаться с ребенком без мужа. Поймите, мы никогда не можем ничего гарантировать, жизнь не дает нам никаких гарантий, но мы можем делать многое для собственного счастья и счастья наших близких. Страх и тревога за будущее никогда не помогают, они мешают нам жить счастливо, поэтому, чем быстрее вы справитесь с ними, чем быстрее будете действовать эффективно на благо себе и своей семье, тем счастливее и увереннее будете себя чувствовать. Если хотите справиться со своими сложными чувствами и получить поддержку в выстраивании гармоничных отношений, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

Да, 8 лет - это огромный срок. Конечно Ваша любовь еще растет и проходит стадии развития. Отсюда и возможно, кажущееся охлаждения в отношениях и затихшая страсть. Но! Вы ведь его любите! И он Вас любит! Даже если ему кто-то симпатичен во внешнем мире - какое это имеет значение, если он рядом, если он не отпускает Вас? А разговоры о ребенке - о вообще отличный признак того, что мужчина видит с Вами будущее! Поверьте, многие мужчины не хотят эти темы даже заводить - а он думает! Это прекрасно!

Как вы думаете, что ему симпатизирует в других девушках? Мы все люди - живем среди людей. Конечно мы замечаем красивых людей и вокруг. Кто-то нам просто очень нравится энергетически - Но это все не признаки, что мы захотим с ними проводить больше времени и думать о совместном будущем.

Все качества которые есть в окружающих - и красота, и шарм, и эмоции. Есть и в Вас. Обратите на себя внимание, и Ваш мужчина заметит их тоже!

Поймите какая Вы классная, и тогда ни одна девушка на стороне, не заставит Вас волноваться!

С уважением, Надежда Леус.

Екатерина, добрый день.

Вы правы и в том, что показали намеренье подать на развод, и в том, что не хотите в такой ситуации рожать детей. Судя по всему, ваш муж еще не определился в своих чувствах и намереньях.

Вы находитесь вместе почти треть своей жизни, и скорее всего, у вас уже сформировалось что-то наподобие родственных отношений. Вы привязаны друг к другу несмотря на наличие или отсутствие любви. Такие отношения хороши для темной дружбы, но не для семьи. Так как вы будете постоянно находиться под риском развода.

Дайте своему мужу время на самоопределение. А себе на то, чтобы вы в него снова поверили. И уже потом принимайте решение.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, по своему опыту скажу, что ни одну пару ребенок не укрепил, скорее наоборот. На будущего человечка навешиваются ожидания, которые он выполнить не в силах, что ведет к окончательному разрушению брака.

Далее. Вы давно вместе, есть поддержка в быту, но о любви муж не говорит - тут напрашивается грустный вывод - это сила привычки. Но чувства притупляются в любом браке, у нас есть шансы, если вашу пару объединяет что-то ещё, кроме привычки и быта. Чтобы в этом разобраться - обращайтесь, желательно парой.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина, здравствуйте.

Мне кажется ключевым моментом в ваших отношении стало известие о том, что ваш супруг влюблен в другую девушку. И вы не пишите о том как это произошло, а это важно. Если вы об этом случайно от других людей узнали - это одна ситуация, а если он вам сам сказал, то это другая. Как это может происходить. Когда  партнер испытывает дефицит какои то потребности к примеру в признании в  любви, то он может так выстраивать отношения, что бы удовлетворять эту самую потребность. Может манипулировать отношениями, чувствами  другого человека и замечать  как он важен, дорог и любим. Дурацкии способ, детскии, но он есть в практике отношении и я решила поделиться с вами им. Возможно ваш супруг остается в неведении на сколько он вами любим и как он вам дорог. И тогда важно восстановить этот пробел в отношениях.

Екатерина, "ситуация достаточно банальная", фактически - "вы говорите на разных языках". И - несмотря на то что похоже вы оба любите друг друга, диалог у вас получается по типу глухого  со слепым".

И самый лучший вариант попробовать наладить диалог - походить на совместные консультации.

Я бы рекомендовал вам для начала вместе с мужем почитать книжку - "Пять языков любви" - читается очень легко, как художественное чтиво - и в то же время это будет хорошей подсказкой для первых шагов к сближению и улучшению взаимопонимания.

Надеюсь что у вас всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.