Агрессивное поведение молодого человека

Даша (33 года) 10.10.2019

Мне 28 лет. Работаю архитектором. Он - музыкант, 29 лет, сейчас третий месяц как бросил работу, сидит дома и только пишет музыку. Институт бросил на втором курсе. Занимался курением легких наркотиков около 10 лет.

Первый год в наших отношениях все было нормально. Конечно, я замечала странности, что он может высунуться из окна машины и наорать на женщину в джипе ,или

что он капризничает в поездке, когда не выспался, но списывала это все просто на привычки поведения, минусы есть у всех. В целом в отношениях все было отлично. Очень хорошее взаимопонимание, нам очень легко и просто вместе, когда он в спокойном и не раздраженном состоянии. Первый раз он меня сильно напугал, когда проснулся рано на работу и стал ходить по квартире и орать матом непонятно на что. Я попросила успокоиться, после чего мат повалился на меня. Меня это сильно ошеломило, я его стала заставлять покинуть квартиру, а он заревел и сел на пол, просил прощения. На этот момент мы уже купили свою квартиру, но после он стал ругаться чаще, примерно раз-два в месяц,, заводиться даже из-за некоторых обычных фраз, оскорблять, истошно орать матом, угрожать разбить все в квартире. Во время ссоры не дает выйти их комнаты и тем более из квартиры. Иногда порывается все крушить. Очень агрессивно реагирует на мои ошибки, если я забыла, где лежат ключи или неправильно прочитала единицу измерения, что-перепутала или потеряла. Просто начинает орать и унижать. После ссоры всегда извиняется, может расплакаться. Часто бывает в недовольном настроении, бухтит, особенно когда ему не удается покурить. Очень твердолоб, не принимает чужие точки зрения, считает, что всегда прав, что все его должны принимать таким, какой он есть. Обращаться к психотерапевту не желает, на работу устраиваться не хочет, считает, что у него все получится с музыкой. Когда говорю что-то про деньги, он мне отвечает, что когда он будет получать сотни тысяч, ему будет тяжело не попрекать меня деньгами. Бросать курить тоже не хочет. Всего мы вместе более двух лет, 1,5 года из которых живем вместе. Сказала, что хочу уйти. Снова устроил скандал, отвечает, что жить не сможет без меня, что у нас же все хорошо, у нас такое взаимопонимание. Говорит, что если уйду, то разгромит всю квартиру. Пообещал больше ну ругаться и не третировать меня. Но заниматься своим психологическим здоровьем, бросать курить и устраиваться на работу не обещает. Говорит, что я слишком давлю на него. Что делать в такой ситуации? Верить ли его словам? Дать ли шанс?

Даша, здравствуйте!

У  вашего молодого человека конечно сложный период: в хобби не совсем выходит так, как хотелось, денег не зарабатывает и несмотря на всеоговорки - это конечно тяготит его как мужчину.

Но выбор за вами: Ждать, поддерживать и терпеть или уходить. У него и вовсе может не получиться - во всем есть риск.

Какое решение вы бы не приняли и какой результат бы не получили - не корите себя! Это ваш выбор!

И даже, если вы уйдете, то не бойтесь его угроз, часто это просто угрозы... И жить всю жизнь под их страхом - тоже не вариант

Даша

Говорит, что я слишком давлю на него.

Как бы тяжело не было и вы решили остаться, то пока вычеркните эту тему, эти разговоры из своей жизни. Наполните свою, независимо от него положительными эмоциями и интересными делами.

Удачи вам!

С уважением, Надежда Леус.

Уважаемая Даша!

Что вы имеете по факту? 1) неуравновешенного мужчину, 2) опасного (грозится разгромить квартиру), 3) если он не работает, то он у вас на содержании, 4) кормит вас не то, чтобы обещаниями, но даже угрожает в будущем попрекать деньгами, 5) вы испытываете страх рядом с ним, неуверенность, растерянность, 6) он употребляет наркотики, а они не бывают легкими, они просто изменяют сознание человека, и он становится больным и опасным. Стала ли ваша жизнь счастливее за эти 2 года, что вы вместе? Сколько вы готовы так жить? Ответив на эти вопросы, вы сделаете правильные выводы. Вряд ли стоит терять время с этим человеком, он не хочет бросать наркотики, он не хочет заниматься с психотерапевтом, значит он не сможет измениться, чтобы самому жить хорошо и вам давать возможность жить комфортно. Если хотите лучше понять природу зависимости, созависимости, агрессии в семейных отношениях, прочьтите мои статьи на этом сайте. Если хотите обсудить конкретно вашу ситуацию, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Даша!

Вы находитесь в созависимых отношениях. -Что такое созависимые отношения?

Даша

Пообещал больше ну ругаться и не третировать меня. Но заниматься своим психологическим здоровьем, бросать курить и устраиваться на работу не обещает.

Ваш мужчина - заваисимый, и отказываться от своей зависимости он не собирается. Нормальные отношения с зависимым человеком построить невозможно. Они так и будуг ходить по кругу - обещания, срыв, конфликт, примирение.

Ваше поведение является созваисимым. В его основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества. отверженности и др.). Вероятно, именно такую модель взаимоотношений мужчины и женщины Вы видели в детстве, в родительской семье, поэтому она является для Вас привычной. Своим поведением, сами того не осознавая, Вы поддерживаете зависимое поведение Вашего мужчины.

Начните работать со своей созависимостью. Сами Вы не справитесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Нужна помощь психолога или группы психологической поддержки для созависимых или родственников зависимых, а лучше и то, и другое.

Я работаю с проблемой созависимости. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Агрессия скорее направлена не на вас, а на ситуацию, в которой он оказался.

Попробуйте поддержать его в начинаниях, постепенно направляя его в сторону поиска работы, связанной с его музыкальным увлечением, например в каф, рестораны, в которых нужна живая музыка.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации