Алкогольная зависимость .Как помочь себе и мужу?

Любовь (44 года) 27.06.2018

Здравствуйте! Моя ситуация: живу с гражданским мужем пять лет..мне 38 ..ему 32. Любим друг друга. Он хороший человек, очень умный, и руки из того места растут...но! Много пьёт! Раньше пил меньше...сейчас все больше и больше...соответственно работы нет...тянем все я и его бабушка. Ему очень удобно так..делать ничего не надо..все для него...пей не хочу. Я много чего перепробовал за эти годв, чтобы он бросил пить, но..поняла только сейчас, что свою волю( чтобы муж не пил) на мужа не повесишь. Я просто стала созависимой женой. Причём и спасателем, и праведником, и жертвой...всего понемногу. Так как с ним разговаривать бесполезно..он ничего не принимает, отсюда мой вопрос...как мне начать меняться самой...менять свою жизнь..менять своё отношение к нему, чтобы глядя на меня...ему самому захотелось меняться и соответственно бросить пить. Сразу скажу, что уйти от него..это не выход..я хочу сохранить семью

Макаровский Денис Анатольевич

Посмотрите в вашем городе сообщество анонимных алкоголиков, у них есть сайты и адреса.

Это программа 12 шагов - она бесплатная и реально работает.

Аналогичные группы есть для созависимых, жен и детей алкоголиков.

Если вам нужна индивидуальная терапия - обращайтесь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Почитайте пожалуйста

-Как помочь родственнику, страдающему зависимостью от ...

При необходимости самостоятельно обратитесь к психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype