Страшно сорваться и начать курить снова

Полина (27 лет) 26.09.2019

Здравствуйте! Мне 23 года, курить я начала в 18 лет, в итоге прокурила около 4,5 лет, пару раз удавалось на месяц бросить, но привычка оказывалась сильнее. Теперь я снова не курю уже почти две недели, и сейчас я понимаю, что те чувства, которые я испытывала при предыдущих попытках бросить курить, отличаются от тех, что я переживаю сейчас - сейчас мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отвратительно курение и даже неприятен вид курящих людей, мне неприятен запах(но запах был неприятен всегда, как ни парадоксально), я уже совсем не вижу в табакокурении какой-то эстетики, "стиля", свободы, я вижу лишь глупое времяпрепровождение. Мне нравится само то ощущение, что я не занимаюсь такой вредной ерундой, что не трачу деньги на отраву, не трачу свое время и силы на это. Я чувствую, что не хочу ничего общего иметь с курением, я хочу никогда больше не прикасаться к сигаретам, но мне страшно, что я не справлюсь. Мне все время кажется, что в какой-то момент какой-то неконтролируемый импульс все равно вернет меня к этой пагубной привычке и даже если после этого я продолжу не курить, выкуренная сигарета перечеркнет все, что я делала до этого для своего здоровья. У меня есть стойкое грустное ощущение, что курильщик - это приговор, и как бы то ни было, сигареты все равно вернутся в твою жизнь, сколько бы ты ни не курил, и бросать бесполезно - лучше тогда вообще не стоило начинать... Меня сейчас тревожит именно эта мысль, что все, что я делаю - бесполезно. Я совершенно не хочу начинать снова курить, когда я прохожу на улице мимо курящего человека, меня даже начинает подташнивать от запаха сигарет. Очень хочу избавиться от этого навязанного мнения, что "курильщик - это навсегда", оно меня гнетет и тревожит. Спасибо за ответы заранее.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Полина, нет, не навсегда. Курение - это фиксация на оральной стадии развития по Фрейду. Основной источник спокойствия младенца - это мать, и, соответственно, кормление. В последствии, которые застряли в этой фазе, курят, грызут ногти, жуют конфеты и т. д. Т. е. это замещение потребности успокоться, уйти от неприятных ощущений - в Вашем письме сейчас очень много тревоги. Задача психолога состоит в том, чтобы научить Вас успокаиваться, не прибегая к фиксированной привычке. Т. е. поиск ресурса внутри Вас самой, а не снаружи. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Полина

У меня есть стойкое грустное ощущение, что курильщик - это приговор, и как бы то ни было, сигареты все равно вернутся в твою жизнь, сколько бы ты ни не курил, и бросать бесполезно

Полина, у людей, завязывающих с курением - могут случаться рецидивы. Надо просто  это понимать - но это не страшно.

Я знаю ОЧЕНЬ много людей, кто курил в молодости, потом бросил, потом мог  раз-два в год покурить на какой-нибудь "тусовке"  - а потом полностью отказался от курение.

Так что - не верьте запугиваниям, что - "курильщик  - это приговор". Это всего лишь опыт. Да и организм - как правило полностью восстанавливается.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Полина.

Вы сделали важный шаг, вы осознали, что курение вам неприятно. Вы не хотите тратить свои ресурсы на вредную ерунду. Я уверена, у вас все получится! Но вы сомневаетесь.

Вами владеет страх снова начать курить. Вы боитесь проявить слабость и поддаться импульсу. И тогда все, что вы сделали, окажется бесполезным. Я скажу вам сейчас "странную" вещь. Вам МОЖНО бояться сорваться и начать курить. Не сопротивляйтесь этому страху, позвольте ему существовать. И тогда освободится часть энергии, которую вы тратите на мысли о том, что не получится.

Внутри вас есть часть, которая не верит и как будто шепчет: "Ты не справишься, все бесполезно". И вы боретесь не только с зависимостью, но и с этим голосом. Это правда тяжело.

Поговорите с собой, с той, которая боится. Скажите: "Родная моя, я знаю, ты боишься, что у тебя не получится. Тебе кажется, что бросать бесполезно. Я рядом с тобой, вместе мы справимся". Повторяйте себе эти слова, каждый раз, когда мысли, что "курильщик - это навсегда", одолевают вас.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.