Моему брату 5 месяцев, мама опять начала курить

Дарья 26.02.2012

Здравствуйте! Моему брату 5 месяцев, мне 15 лет. У моей мамы своя компания, где является директором. Работа очень стрессовая, мама почти всегда на нервах, и выходит так что она начала опять курить и иногда выпивать, а если уж кто-то с работы придёт, то выпивка затягивается...Само собой, я не могу это терпеть, т.к я занимаюсь спортом и брата очень жалко.Начинаю говорить, что зачем ты себя губишь...а она как будто и не слышит меня..сразу же начинает на меня всё выплёскивать. Было так что даже била меня.Подскажите как с этим бороться.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуй, Дарья!
Твои переживания за маму и братика очень понятны и вызывают у меня много к тебе уважения за твою заботливость и участие. Но бороться с зависимостями мамы ты никак не сможешь, это только она может с ними справляться. Человек по разным причинам начинает разрушать себя (все химические зависимости являются саморазрушением по сути), и обычно не от хорошей жизни, как ты понимаешь. Твоей маме тяжело, видимо. Главное, что ты можешь сделать - не стать созависимой от мамы. Вот сейчас ты созависима, потому что, когда видишь маму с сигаретой или с бутылкой, расстраиваешься, и твоё настроение меняется. Постарайся разрешить маме жить, как она хочет, и живи так, чтобы её поведение тебя не задевало и не разрушало косвенно. Чтобы её сигареты и алкоголь губили только её, а не тебя тоже вместе с ней. От того, что ты тоже будешь разрушаться вместе с мамой (ты - психологически, а она - всячески), ничего хорошего не будет. Не тони вместе с ней, выплывай. Наполни свою жизнь событиями, трудами, заботами ( о том же братике), интересами и т.д., чтобы тебе некогда было обращать на маму много внимания. Всего тебе наилучшего, Елена.