Запуталась в чувствах, боюсь сорваться и уйти к любовнику

Настя (36 лет) 16.10.2020

В браке с мужем официально уже 3 года, но живем уже 8 лет вместе. прошли уже через многое от высот до падений и обратно. познакомились когда он еще был в браке с бывшей женой, а я пыталась забыть другого мужчину( я была влюблена в него очень много времени, но он меня не расценивал на тот момент как серьезного партнера).

и как это ни бывает странным, сейчас моя бывшая любовь нашла меня ( он сейчас серьезный мэн при погонах, жизнь налажена и нет тех проблем , которыми он прикрывался ранее 10 лет назад имею в виду) , и у нас сейчас закрутились чувства! с моим мужем у нас уже давно привычка какая-то , разговоры только о работе и деньгах, на этой почве меня тянет к бывшей любовнику. что это? незакрытый гештальт?

или действительно мой бывший был тем мужчиной, которого я всегда любила ? не могу понять!

Здравствуйте Настя.

Пока можно сказать, что вы с мужем использовали друг друга, чтобы подлечиться от прошлых ран.

Настораживает один момент: вы пишете, что ваша бывшая любовь прикрывался проблемами. Прикрывался. Т.е. не очень-то и хотел. А сейчас почему-то захотел.

Настя, мы сможем о многом поразмышлять на консультациях. В том числе и о том, сохранять вам брак или нет. И, если сохранять, то как именно. Вы, кажется, намерены остаться, давайте обогатим ваш брак тем, чего вам в нём не хватает.

Психолог Елена До. Москва. Онлайн.

Обращайтесь!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если не готовы выбрать, то значит и не надо выбирать! Оставьте ситуацию в существующем формате, рано или поздно выбор состоится! И, вполне возможно, что это будет кто-то третий!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Первый был плох, нашла второго, но он оказался плох и вернулась к первому? Когда вы перед выбором-выбирайте себя и своё дело. Не только мужчинами и отношениями с мужчинами женщина счастлива.

Здравствуйте Настя!

Достаточно хорошо зная всяких подобных "погонцев" могу с высокой долей уверенности сказать что им движет бессознательные чувства зависти к тому что вы наладили свою жизь и состоите в отношениях и желание всего этого вас лишить, разрушив ваши отношения.

Как говорится - "сухая статистика и ничего личного".

Но - вы можете попробовать  проверить на личном опыте.

Я полагаю что прооблема появилась в связи  с определённой вашей неустроенностью в отношениях, и в данной ситуации лучше походить какое-то время в психотерапию и попробовать разобраться - "что же в этих отношениях идёт не так" прежде чем принимать какие-то радикальные решения.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Настя. Выбор необходимо делать из состояния взрослого. Принять себя, понять, чего же хочется на самом деле. Чтобы потом опять не возвращаться.  Страсть в отношениях притупляется - это нормально. При этом уважение, поддержка, чувство плеча и привязанность друг к другу в здоровых семьях только укрепляются.

Шкадова Елена,

онлайн психотерапевт, клиницист.

Настя, добрый день.

Из вашего письма видно, что по поводу чувств вы уже определились. Сомнения вызывают несколько вопросов: 1. Вы не очень понимаете, как на самом деле относитесь к своему теперешнему мужу: возможно вас удерживает вместе не только привычка и стремление к стабильности. 2. Вы не очень доверяете свой старой любви и у вас сохранился в душе страх непризнания и обида, за то, что вы были отвергнуты.

Что-то в людях остается низменным, но в чем-то они могут радикально меняться, хотя бы то, что они иногда взрослеют. Подумайте о том, что вы знаете о жизни своего "рокового мужчины", каким он был (в юности мы часто идеализируем своих избранников) и каким он стал? Что именно повлияло на то, что он изменился?

Иногда бывает полезно узнать, как кто-то посторонний видит вашу ситуацию. И вы сами можете попробовать представить, как будет протекать ваша жизнь с этим мужчиной: не только в период романистической любовной связи, но и в повседневном быту, в тех ситуациях, когда вам будет нужна какая-то поддержка. Как он будет себя веси если вы забеременеете, и у вас появится ребенок. Поведение вашего мужа более предсказуемо, подведение вашего "рокового мужчины" пока что не очень легко просчитать.

Включите свое воображение и представьте себе жизнь на ближайшие 10 лет с мужем, а потом попробуйте предположить, что в вашей жизни будет происходить в следующие 10 лет, если вы начнете совместную жизнь с вашей первой любовью.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)