Муж начал курить, что делать?

Наталья 17.06.2010

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать. Муж перестал курить полтора года назад и спустя это время помаленьку начинает. Меня это ужасно раздражает. Я невозможно сержусь. У него здоровье еще не позволяет, я из-за этого растраивоюсь. Я понимаю что он делает себе хуже и сдеать ни чего не могу. Помогите пожалуйста.

Наталья!Вообще с курением трудно бороться!И не нужно.Вы больше будете расстраивать себя и мужа этой борьбой.Почему муж курит?Если рассматривать физиологию- то курят, чтобы успокоиться, затем привыкают.А вот причина вашего негодования по- поводу курения, может быть иная.Возможно, что таким негодованием вы высказываете мужу то, что не можете сказать прямо?Такое сильное переживание за его здоровье, возможно связано за переживание за здоровье свое? В любом случае, чтобы бросить курить- нужно сильное желание самого курильщика, а промывание мозгов, заставит курильщика курить еще больше и тайком.В интернете есть масса способов бросить курить, сейчас масса таблеток("табекс") для бросания или нехотения курить, также врачи занимаются этой проблемой!Удачи вам!

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья.

А, действительно, что Вас раздражает НА САМОМ ДЕЛЕ? Нет ли каких-то старых, накопленных обид на мужа? Курение может выступать только как повод к "развязыванию войны" и скрывать настоящие причины, которые по каким-то причинам, вы не высказываете. Это может быть вообще никак не связано ни с Вашим ни с его здоровьем. Может быть он посуду не моет или обращает внимание на посторонних женщин? А может быть Вы чувствуете себя нереализованной в жизни? Но это все мои предположения. Что происходит на самом деле, обычно, можно выяснить только при личном контакте с психологом. Удачи!

Комарова Вера Леонидовна

Наталья, муж "бросил" из-за проблем со здоровьем? Или это было Ваше условие? Он же взрослый человек и сам решит, курить, пить, есть, путешествовать, работать, дышать и проч. А  вот со своим раздражением, сердитостью, расстраиваемостью - сходите к психологу. Тут дело может оказаться вовсе и не в сигаретах... Скорее всего.

"Муж начал курить. Что делать?" Это как будто мама про сына 12 лет озаботилась ...  Вы - жена, Женщина.

Наталья, здравствуйте. Согласна с Верой Леонидовной. Роль мамы сильно проявлена в этом письме. Попробуйте разобраться в своём отношении к мужу. С уважением, Анна.