Сын начал курить травку, что мне делать?

Марина (57 лет) 02.04.2021

.Пол года назад умер муж.Сыну исполнилось 18,спортсмен.начал курить травку.Пыталась поговарить по хорошему ,бесполезно.Стал совсем не управляем ,меня совершенно не слышит.Что мне делать.Очень боюсь за него.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Трава сама коварный наркотик. В каком-то моменте я убежденно называю ее самой опасной. Почему? Дело в том, что последствия от нее не значительны, мизерны. Но со временем начинающему наркоману не хватает этого и кайфа. 90% всех наркоманов начинали свой путь именно с травы.

Опасения ваши не напрасны.

Тут:

Марина

Что мне делать

Именно сейчас вам необходимо вооружиться информацией о созависимом поведении. Именно в этом поведении родственником делаются самые небрежные ошибки .

Тут:

Марина

Стал совсем не управляем ,меня совершенно не слышит.

Немножко не так. Он всё слышит. Просто сдвинулась система ценностей. Наверняка это из-за социальной среды. Видно парень, с кем сдружился. Он не желает слушать. Всё держалось на мужской фигуре (отце), сейчас для него в доме нет авторитета.

Тут:

Марина

Очень боюсь за него.

А вот и первая ошибка. Хотя по человечески я вас понимаю, это нормально тревожиться за сына, но дело в том, что под силой страха вы начинаете приобретать созависимость. Это огромная тема, и в этом ответе ее на опишешь.  Парень только познакомился с миром наркотиков, и у вашей семьи всё впереди. Именно поэтому, вы "на берегу", должны всё знать как о самой зависимости, так и созависимости, но если хотите, реально воздействовать в сторону результата.

Для того чтобы помочь самой себе прямо сейчас вам нужны две вещи:

  1. Знания о созависимости.
  2. И хотя бы одна консультация у психолога

У меня в статьях везде где найдете этот термин в названии, изучайте. Я всё подробно описываю.

Стучи в скайп, я объясню с чем вы столкнулись, и снабжу литературными ресурсами.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам

Во многих странах сейчас меняется отношение к марихуане, много современных исследований показывающих абсурдность ангажированного взгляда - "все кто ел огурцы до 1850 года - умер, значит поедание огурцов приводи к смерти".

Но - на территории РФ она относится к запрещённым веществам - и в этом-то и состоит главная её опасность. Поговорите с сыном что переживаете за его безопасность. А сам по себе интерес к психоактивным веществам похоже напрямую связан с той потерянностью, депрессивностью, с потребностью в поддержке и понимании связанной с утратой значимого человека - отца.

Предложите ему сходить на совместную консультацию к психологу - НО (!!!) не с целью "морализаторства" (оно может как раз напрямую привести к тяжёлым наркотикам) а к тому чтоы поговорить - "как вам теперь, после смерти мужа/отца выстраивать отношения и взаимодействие".

Главное - не давите, давление только лишь усилит негативизм и нежелание вас слышать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.