Голос против ума

Андрей (35 лет) 24.09.2019

Здравствуйте Дорогие учёные! Заметил не разобранный вопрос ещё в детстве. Когда думаешь в уме что-то сказать или подумать всё получается прахом в обратную сторону, а когда говоришь вслух тогда сходиться. И сходиться -это лучше, когда говоришь с кем то, когда сам с собой то не всегда, но подумать(про себя например) как это сделать-например в рабочее время решить задачу, всё идёт наперекосяк. Подскажите, в чём ошибка или как это за всё прожитое время исправиться. Сколько не перечитал и не продумывал. решения не нашёл, приходиться на двух языках общаться, про себя думать противоположное, а в голос правду. Или это равновесие так и должно быть? Спасибо!

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Андрей,

В вашем письме слишком мало информации о том, что на самом деле происходит, но тем не менее могу сказать, что в любом случае это не равновесие.

Равновесие не предполагает полярностей внутри и снаружи, равновесие это гармония целостности.

Попробуйте разобраться в этих противоположностях.

Представьте, что в вас как будто два человека (это совсем не шизофрения, не пугайтесь), и каждый имеет свое мнение и у каждого своя цель.

Например, один только думает свои мысли, а другой проговаривант их вслух, и составьте между ними диалог. Берете конкретную ситуацию и составляете мнение и цель каждой вашей части по поводу этой ситуации.

На примере это выглядит так - есть ситуация и человек как-будто знает, что он хочет в этой ситуации, но в глубине души он этого совсем не хочет. Тогда он вроде делает все, чтобы получилось, но происходит противоположное.

Тема сложная и ее нужно прорабатывать на конкретных примерах реальных ситуаций в вашей жизни, так как "на пальцах" и без конкретики понять как это работает трудно.

Это называется внутриличностный конфликт, вы можете почитать что-нибудь "ученое" на эту тему, чтобы разобраться.

А то, что проговоренное вслух чаще сбывается, чем внутренний голос, этому есть объяснение - когда человек проговаривает, а еще лучше пишет на бумаге, он гораздо лучше формулирует, что он хочет, это намного яснее и скорей всего именно это и происходит, то есть он лучше видит и анализирует ситуацию.

То, что в голове крутится достаточно туманно, потому что мысли не имеют законченности, они состоят из обрывков слов, образов и картинок на данную тему и просто ощущений.

Кстати, именно ощущения никогда не врут, детектор лжи на этом построен, потому что телом и его реакциями мозг не управляет.

Так что, когда вы думаете о какой-то ситуации, слушайте ощущения в теле, если это неприятное ощущение, вам не нужно это делать, для вас это не полезно. Соответственно и наоборот.

Разберитесь, чего вы на самом деле хотите в каждой конкретной ситуации, старайтесь говорить себе правду и вы найдете "золотую середину".

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)