Девушку тошнит от объятий

Андриан (25 лет) 28.09.2019

Здравствуйте, проблема с которой я моя девушка столкнулись заключается в том, что при физическом контакте, таком как, объятия, как она говорит, кровь сильно приливает к голове, а не туда, куда при таких занятиях должна приливать, и ее начинает подташнивать. Нас обоих это тревожит, и я чувствую себя отверженным, хотя в этом ничьей вины нет. Как если бы душа ее меня принимает, а тело нет. При этом между нами сильная привязанность и полная взаимность чувств. Мне 20, ей восемнадцать, для нас обоих это первые отношения. Как я могу помочь ей? Что это означает? И какие действия и шаги мы должны предпринять?

Здравствуйте, Андриан. В первую очередь, очень здорово, что, не смотря на Ваши собственные чувства, Вы осознаете, что в сложившейся ситуации нет ничьей вины.
Это не вина, а проблема, и проблема в первую очередь Вашей девушки, а не Ваша. Вы спрашиваете, чем Вы можете ей помочь, но единстввенное, что Вы можете для нее сделать, это проявить терпение и понимание. А вот разбираться с этой проблемой нужно ей.
Вы пишете, что Ваша девушка ведет себя так, "как если бы душа ее меня принимает, а тело нет. Неоъяснимые телесные реакции на какие-то события чаще всего говорят о какой-то психологической травме, вытесненной в бессознательное. Это один из самых сильных видов психологических защит: из памяти стираются травмирующие события, но они остаются в подсознании, и наше тело подает нам сигнал, когда в нашей жизни происходит что-то, что хоть отдаленно напоминает эти события.
Тошнота, кровь, приливающая к вискам - это чувства, символизирующие гнев, отвержение чего-то, иногда страх, отвращение. Возможно, в жизни Вашей девушки (скорее всего, в детстве) случилось или случалось что-то, что зафиксировало в ее бессознательном связь между объятиями или в принципе любым телесным контактам, или к сексуальным отношениям и какими-то негативными последствиями. Это может быть всё, что угодно. Не обязательно что-то ужасное. На детскую психику серьезное влияние может оказать любое событие, кажущееся взрослому незначительным. Вплоть до увиденного когда-то фильма или прочитанного рассказа.
Самостоятельно в этом разобраться очень сложно, практически невозможно. Но пока Ваша девушка в это не заглянет, эта проблема будет с ней. И любые Ваши действия, Ваша доброта, Ваша любовь, увы, не решат эту проблему, потому что для ее устранения нужно добраться до первопричины и отработать чувства, связанные с ней. Сделать это чаще всего возможно только при помощи профессионального психолога. Это не вина девушки, это ее беда. И я искренне надеюсь, что у нее хватит сил встретиться с этим и решить эту проблему.
С искренним пожеланием счастья,
Людмила Круговых

Здравствуйте, Андриан! Действительно переживание таких физических симптомов, которые есть у Вашей девушки в момент телесного контакта, может быть связано с, на первый взгляд, необъяснимыми, но важными и неприятными переживаниями. Если происходит телесный контакт и Ваша девушка при нём чувствует себя плохо, то это может быть связано с неприятием этого контакта, заметте с неприятием контакта как такового, а не Вас лично. У этого ощущения может быть множество причин: запрет на проявление чувств, запрет на вовлечение в телесную близость и т.п. Подобные запреты формируются с раннего возраста и укрепляются в дальнейшем, либо из-за особенностей воспитания в семье, связанных, например, с запретами телесного контакта с противоположным полом, либо из-за сформировавшегося отношения к себе как к недостойной близости, либо из-за страха физической близости, связанного с телестной угрозой вплоть до угрозы изнасилования. Также психолог может предположить наличие детских или подростковых психологических травм, связанных всё с той же телесной близостью и телесной угрозой. Как видите вариантов может быть много, но все описанные варианты имеют характер предположений. Чтобы разобраться во всём правильно и индивидуально, необходима работа Вашей девушки с психологом и, естественно, с её согласия, поскольку работа эта может быть длительной и непростой, а согласие на неё Вашей девушки, её готовность решать проблему - это залог успешности этой работы. Ну и конечно необходима Ваша поддержка и Ваше понимание происходящего, чувств и переживаний Вашей девушки. Судя по тому, что Вы описали в вопросе, это понимание есть. Поэтому желаю вам обоим терпения, благополучия, взаимности и успешного разрешения сложившейся ситуации.

Удачи вам!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Андриан, добрый день.

Ваша девушка говорит, что "кровь сильно приливает к голове, а не туда, куда при таких занятиях должна приливать, и ее начинает подташнивать".

Это звучит, как слова эксперта. Поэтому естественно возникает вопрос: а почему она считает, что при объятиях, поцелуях и сексе кровь не должна приливать к голове? Вся романтическая литература и любовные мелодрамы построены на том, что девушки теряют голову при поцелуях и объятиях с любимым человеком.

Возможно, ваша девушка испытывает как раз то, что и должна испытывать влюбленный человек. Но только по каким-то причинам она обиться своей страстности и чувств. Возможно, она боится потери контроля. Если это так, то предоставьте ей самой возможность проявлять инициативу в поцелуях и объятиях. Дайте ей возможность управлять процессом. А когда она привыкнет к вам, вы сможете проявлять и свою пылкость.

Если она так эмоционально и страстно на вас реагирует, то, наверное, нельзя говорить о том, что ее тело вас не принимает. Скорее всего, наоборот - ее тело слишком сильно реагирует на ваши к ней обращения. Попробуйте быть не столь пылким, а более ласковым и не очень настойчивым. Не спешите сразу же переходить к любовным играм. Допускайте побольше телесных контактов, не предполагающих быстрый переход к страстным объятьям.

Возможно, у вашей девушки были какие-то стрессовые ситуации в ее прошлом. Может быть в ее семье и в ее окружении присутствовала специфическая сакрализация любовных отношений. Некоторые родители или бабушки умеют нагнать на детей такой сильный страх перед сексом и всем, что к нему приводит, что у них потом просто сносит крышу при общении с молодыми людьми. Может быть ваша девушка просто слишком чувствительна и у нее очень богатое воображение.

В любом случае, старайтесь побольше разговаривать с девушкой о ее семье, ее детстве, о ее проживаниях и чувствах. О ее страхах, тревогах, надеждах. А также о том, как она представляла и представляет себе любовные отношения. Когда человек начинает разговаривать про свои чувства и переживания, особенно интимные, он как бы получает над ними больше власти. И у него появляется возможность управлять ими.

Если выяснится, что в ее прошлом действительно были психологические травмы и стрессы. То имеет смысл обратиться к психологу. От этого можно избавится. Поищите психологов, на этом сайте, работать можно как очно, так и удаленно, например, по Скайпу.

Но сначала постарайтесь побольше разговаривать с вашей девушке, и позвольте ей ласкать и целовать вас, а не спешите брать ее в свои пылкие объятья.

Здравствуйте, Андриан. Здесь может быть 3 варианта:

1. Либо вы действительно используете сильные обьятия, и здесь можно попробовать более нежные прикосновения,

2. Либо у девушки было в детстве физическое насилие, о котором она либо не помнит (вытеснилось), либо скрывает

3. Либо девушка притворяется в своих чувствах к вам, а тело притворяться не может.

Лучше всего прийти вместе с девушкой на консультацию. Возможно эту ситуацию решить после одной встречи. Также рекомендую посмотреть мой бесплатный вебинар на тему "Что мешает любви".  Я рассказываю о том, как мы наши проблемы с родителем противоположного пола переносим на партнера. Возможно у девушке отвращение идет к отцу, и каждый раз она его ощущает с вами. Это проиходит неосознанно.

Елена Семенек,
Психология Счастья, где счастье - это смысл жизни!