Не могу забыть о вещах

Ирина (39 лет) 31.08.2019

ЗДравствуйте. Я понимаю, может у меня " смешной" вопрос. Я не могу от этого избавится. 4 года назад я познакомилась со своим бывшим мужем, и когда я с ним познакомилась и начали жить, я выбросила почти все помятные для меня вещи : детские мои тетрадки, игрушки, письма ребят из армии, игрушку папы тигренка и маминого котика игрушку,одно письмо из лагеря дорогое мне. Листочки в виде ромашки где ребята делали мне комплименты. И не знаю зачем я это сделала, видимо я постоянно жила теми воспоминаниями, а когда у меня появился мужчина , мне было 28 лет и я хотела все новое. Теперь так жалею, и постоянно думаю о своих вещах, ничего сделать нельзя , я понимаю, и глупость все это конечно, но я постоянно думаю о них, как они мне дороги. если например я вещь долго не нашу, или она с плохим ассоциируется, я могу её выбросить. Помогите мне пожалуйста. Меня съедают эти мысли.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина,

если например я вещь долго не нашу, или она с плохим ассоциируется, я могу её выбросить

это нормально, так поступает большинство людей -  попытка от негатива в жизни хотя бы через вещи. И, когда Вы выбросили все старые вещи, Вы тоже поступили нормально и правильно, тогда Вы были на пороге новой жизни. И новая жизнь возложенных на нее ожиданий не оправдала, раз муж стал бывшим. Поэтому и желание вернуться к тому, что радовало раньше, найти утешение хоть в чем-то. Так мы подходим к тому, что проблема глубже, чем выброшенные вещи, в ситуации непрожитого горя у Вас нет ресурсов к восстановлению! Приходите, поможем отпустить прошлое и найти радость в чем-то новом!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ирина

Здравствуйте. Ситуации все надо отпускать, иначе они съедают настоящее, и будущее. Спасибо Вам. Хороший ответ.

Рала была помочь, обращайтесь!

Здравствуйте, Ирина.

Наша тоска по прошлому (в том числе о предметах и вещах, являющихся напоминанием о значимых событиях), как правило, является маркером того, что что-то важное мы не получаем прямо сейчас, в настоящем. Чего-то ценного для вас, каких-то эмоций, событий, впечатлений не происходит в вашей теперешней жизни.

Имеет смысл разбираться с тем, чего именно вам не хватает: может быть любви, или беззаботности, или тепла, или близости, или безусловного принятия, или легкости, или возбуждения или радости, или еще чего-то. Возможно много вариантов.  А также поисследовать, как вы могли бы наполнить жизнь теми чувствами и переживаниями, о которых ностальгируете. Как сейчас, в настоящем, устроить себе такие события, в которых вы сможете попасть в то состояние, а котором тоскуете.

В рамках психологической консультации, параллельной работой могло бы стать «отпускание прошлого». Возможно, есть незавершенные ситуации: какие-то слова которые, вы не кому-то не сказали, какие-то чувства, которые вы когда-то «свернули внутри себя» и не прожили. Наше «застревание в прошлом» происходит именно эмоционально, когда мы не хотим или не можем позволить себе в полной мере прочувствовать, пережить и принять ситуацию.

Если решите исследовать вопрос глубже, буду рада встретиться с вами на консультации.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Ирина

Всё, что Вы написали так и есть. Не хватает любви, не была любима мамой, мужем. Спасибо Вам.

Спасибо за отклик, Ирина. Рада помочь.

 Ирина, добрый день.

Можно сказать, что после знакомства со сворим мужем вы не просто выбросили старые вещи, в этом было что-то от совершения жертвы. Эта жертва была принесена ради того, чтобы новые отношения продолжались.  Когда просто выбрасываются ненужные вещи, эффекта принесения жертвы не возникает, для этого нужно расстаться с чем-то ценным.

Вы расстались с дарами отца, мамы, своих бывших друзей-мальчишек, и возможно, тех вещей, которые вы получили от тех, кого любили. Все это было принесено в жертву ради укрепления отношений с будущим мужем.

Сейчас вы пишете, что ваш муж уже стал бывшим. Получается, что все эти жертвы были напрасны.

Но дорогие нам вещи и память о тех людях, которые их нам дарили, остается в неучей памяти навсегда. Так что у вас есть возможность что-то снова ввести в круг настоящего. Наверное, вам стоит подумать о том, от чего вы отказывались в период замужества, какие ваши способности не были активизированы, какие планы не реализовывались. Что-то из этого вы можете реализовать сейчас. Расставание с мужем — это не только потеря, это еще и открытие, разблокирование, тех возможностей, которые эти отношения закрывали.

В психологии есть специальные техники: "активизация спящих способностей" и "реализация забытых возможностей". Очень часто удается оживить то, о чем люди уже давно забыли, или им кажется, что это уже невозможно.

Ирина

Я никогда не думала, что принесла в жертву свои вещи. Думала, я странная какая-то. Спасибо Вам большое.

Добрый день Ирина!

Я вас хорошо понимаю - многие люди хранят старые вещи - совсем не от того, что они "жадные" или "Коробочки" - а как своего рода - "связь с прошлым".

Причём - для кого-то - это вообще - "связь поколений". В то же время партнёр - может сам такой связи с прошлым не иметь (например если человек приехал из другого  города - или если у него просто так не было в семье принято).

И в вашей ситуации переживание горечи утраты связи с прошлым - резонирует с не до конца отгорёванной утратой, связанной с неудачными отношениями и последовавшим  расставанием.

Я могу помочь вам - попробовать "разложить всё по полочкам"- даже несмотря на то, что этого уже нет  с вами.

Приходите  на консультацию, поговорим  обо  всём более подробно!

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое  и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Ирина.Вы можете проговорить свои детские потери с психологом,много и подробно.Что бы отпустить ситуацию.В норме,важно ее отпустить,но доброе и теплое,что связано с детством,все равно сохранить в своей душе.И соприкасаться с этим теплым и добрым столько раз,сколько Вашей трепетной душе угодно.Поселите все теплое вовнутрь,и соприкасайтесь с этим теплым столько тысяч раз,сколько сами пожелаете.И дайте себе право на прошлые ошибки.Тогда в Вашей новейшей истории все будет хорошо,тепло и уютно.Вы справитесь!

Ирина

Спасибо Вам за поддержку. Сразу начинаешь верить и думать, что всё не так уж плохо. А миром действительно правит любовь