Не любила и не могу говорить о любви

Александра (22 года) 20.06.2022

Добрый день. Проблема, с которой я столкнулась, мучает меня уже не первый год. Чтобы подойти к теме, я начну немного издалека.

Шесть лет назад, когда мне было 14 лет, я впервые в жизни влюбилась. Но даже тогда я понимала, что у этих отношений нет шанса. Да и какие это были отношения? Так, погуляли около месяца вместе и разошлись.

А я поняла, что привязалась глубоко и сильно. Два года я боролась с этой привязанностью, и потом она, наконец, прошла.

Только теперь мне начинает казаться, что в тот момент я возвела вокруг себя какую-то стену, крепость, если угодно, за которой спряталась. Потому что с того момента ни в кого больше не влюблялась. У меня всегда было много поклонников, с некоторыми я даже ходила на свидания, но ничего к ним не чувствовала. А вскоре равнодушие вдруг перерастало в отвращение.

Страха перед парнями не испытываю, в целом хорошо общаюсь с людьми, но общение это в основном поверхностное.

У меня есть двое-трое самых близких друзей, ради которых я готова на все. Есть приятели, знакомые. Я умею сочувствовать, сопереживать, радоваться. Только любить не умею.

Некое подобие той первой любви испытываю, когда влюбляюсь в исторических или вымышленных персонажей. Однако стараюсь сильно не увлекаться, потому что смотреть после этого на реальных людей становится практически невозможным.

С родителями теплые и доверительные отношения, в детстве всегда ощущала только заботу и любовь, и ощущаю ее и по сей день.

О своей первой любви с родителями никогда не говорила - не могу. Когда разговор заходит о чувствах меня ломает буквально физически. Просто не получается об этом заговорить. А если уж и приходится - то зачастую все это превращается в какой-то комедийный фарс. Понимаю, что это проблема. Понимаю, что с этим надо бороться. Только не знаю как.

- Александра

Александра, здравствуйте!

Александра

Понимаю, что с этим надо бороться.

Бороться ни с чем не надо. Надо проработать прошлые отношения с психологом.

Приглашаю вас на консультацию. Уже с первой встречи вы обретете свободу в собственных чувствах и ощущениях.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации