Мужу плевать на меня, лишь бы для него все хорошо было

Анна (38 лет) 31.08.2019

Вместе живем почти 3 года. Мужу 35, мне 33 года. Женаты недавно третий месяц. У обоих второй брак, только у него от первого есть сын 4 лет. У меня детей нет. Муж военнослужащий по контракту. Имеет большую выслугу и всерьез хочет выйти на пенсию в 40 лет. При этом открыто говорит о том, что я (куда деваться такие у нас законы) буду работать на благо семьи до конца. И то какой семьи? Дети не получаются, да и муж говоря про пенсию уже видимо и забыл о том, что мне бы тем не менее хотелось, то есть по его рассуждениям его вполне устраивает, что я буду жить и заботиться о нем одном. Собственно в этом и конфликт, т.к. я в корне не согласна с этим. Пытаюсь объяснить, что не работать он не сможет - у него обязанность платить алименты раз, да и как без дела здоровому, взрослому мужику. Никто не поймет такого. Про алименты оправдывается, что сына заберет жить к себе, т.к. к тому времени ребенок сам может этого захотеть. Хорошо. А кто будет содержать ребенка? Опять я? На это он уже готов и не выходить на пенсию со службы. То есть выходит, ради ребенка он может работать, а ради меня - нет. Я для него должна и точка. На вопросы объяснить свою позицию сказал так, "то есть ты меня кормить на пенсии не хочешь? и то верное я что сам не справлюсь". И вот конец разговора. Пыталась говорить вечером зачем он вообще на мне женился ради "этого". Ответ "да мне вообще по ...", то есть наплевать, все равно, как угодно говори, а что делать с этим дальше не знаю. Мне не нужно чтобы мужчина жилы рвал через силы зарабатывая один за всех. Но и сама становится на место такого мужика не хочу. У меня тоже есть чувства, я тоже могу уставать и хочу, чтобы с этим считались. У меня второй брак, второй раз сменила фамилию, всего три месяца прошло, а чувствую себя обманутой. Что можно решить в этой ситуации?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Анна,

В этой ситуации нужно думать о том, каким образом рядом с вами оказался такой мужчина.

Это не значит, что мы обсуждаем хороший он или плохой, он такой, какой есть. Видимо раньше вы просто не замечали каких-то признаков, черт характера, поведения, сигнализирующих о том, что мужчина не берет на себя ответственность за вас, не очень обязателен и не выполняет функции "защитника и кормильца" семьи.

В настояще6е время, появилось достаточно большое количество пар, где мужские функции несет женщина, она работает, он дома на хозяйстве и с детьми. И такие пары бывают счастливы, если такое распределение ролей всех устраивает, это конечно при условии, что мужчина выполняет "женские" функции, а женщина с удовольствием пропадает на работе.

Женский типаж в таких парах - активная и деятельная "бизнес-вумен".

По вашему письму ощущается, что это не ваш типаж. Вы чувствуете себя женщиной в полном смысле этого слова и склонны больше к "патриархальному" укладу, где мужчина глава семьи и соответственно несет обязанности и ответственность по содержанию.

Вы ничего не написали про свой первый брак, как там складывались отношения? Часто получается то, что мы называем "грабли", ушли от одного партнера, где что-то не нравилось и нашли практически точно такого же.

Не нужно питать иллюзий, что вы сможете изменить мужа, что-то объяснить, доказать. Ваши обиды вполне понятны, но нужно анализировать не его, а то, каким образом вы притягиваете к себе такой тип мужчин, особенно, если найдете в первом браке что-то похожее.

Скорей всего, вы транслируете наружу тип сильной, уверенной и готовой тащить все на себе женщины, а внутри ощущаете себя другой, той, которая хочет сильного мужского плеча, опоры и поддержки.

Вам нужно разбираться в себе и для этого я очень рекомендую обратиться к психологу, этот внутренний конфликт нужно решить.

Это работа с самооценкой и не просто с самооценкой, а с женской самооценкой, кем вы себя ощущаете внутри и какой сценарий на самом деле исполняете?

Вспоминайте свою родительскую семью, какая модель отношений была там? Часто, если не сказать всаегда, мы неосознанно повторяем родительские модели, которые "засели" с детства.

Нужно разобраться - кто вы? Кем себя считаете? Как вас видят окружающие?

Прежде, чем принимать решение по поводу существующих отношений, нужно придти в согласие с самой собой и решение придет, и оно будет осознанным, ясным.

Виесте с этой внутренней работой, присматривайтесь к мужу, старайтесь понять, что он за человек на самом деле? Три месяца брака бывает мало, чтобы увидеть реальность, все-таки "розовые очки" никто не отменял, но ситуация заставляет вас быстрее избавляться от иллюзий.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Анна

Спасибо за Вашу консультацию.