Стоит ли пробовать новое, на старых граблях?

799 4 ответов

Валентина (30 лет) 25.08.2019

Доброго времени суток!

Прошу помочь мне разобраться с ситуацией!

С моим молодым человеком год вместе

За этот год было многое предложение руки и сердца, совместное проживание (от проживания отказалась так как не хотелось сожительствовать) через некоторое время расстались так как оказалось он не готов к ответственности что хочет быть один, но в итоге через месяц снова сошлись вроде как и хорошо все причин для переживания нету снова сделал предложение с вручением кольца и предложил жить вместе, но почему то у меня постоянное чувство беспокойства и сомнения

Для меня это все впервые, на мои сомнения злится что якобы на первое предложение жить вместе нашла причины и сейчас якобы ищу

Помогите разобраться в себе ( я готова и хочу жить вместе но боюсь обжечься что снова пойдёт все не так

Веду себя как школьница ей богу!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Валентина.

Вы описываете ситуацию так, как будто вы не доверяете. Но себе, или партнеру, или непредсказуемости жизни (а она, действительно, без гарантий) - пока не очень ясно.

Имеет смысл поисследовать свои опасения: чего вы боитесь: измены, отвержения, каких-то действий и событий.

Кто отвечает за то, "как все идет"? Каков ваш вклад в то, чтобы было так или иначе?

Что именно вам важно, чтобы было? В каких случаях вы ощущаете, что "все так"?

Что вы можете сделать, чтобы укрепить свою веру в благополучное развитие событий?

Это хорошие вопросы, но без должной профессиональной поддержки психолога развернуть их в полезное вам знание и опыт маловероятно.

Возможно, в вашем прошлом есть какая-то травматичная ситуация в отношениях с близким человеком (может быть родителями или другие значимые отношения), которая не прожита до конца и "фонит" в настоящем.

Жизнь, действительно, без гарантий, мы за себя то не можем поручиться: будем ли мы сами с этим человеком "ныне и присно и во веки веков". Что уж говорить о другом в отношении нас.

Тем не менее, большинству людей это знание не мешает создавать и развивать отношения, доверять и доверяться. 

Наконец, не исключен и вариант, что ваши опасения не беспочвенны, и ваш избранник действительно неблагонадежный. Но и об этом сказать заочно невозможно.

Если захотите исследовать ваше отношение и переживания глубже, буду рада встретиться с вами на консультации.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Сомнения характерны для определённого типа личности. Эта Ваша особенность будет сопутствовать Вам всю жизнь. Сложность текущей ситуации определяется Вашими тревогами на предмет возможной ошибки. От ошибок не застрахован никто! И никто не сможет дать Вам гарантии, что ВСЁ и ВСЕГДА будет хорошо! Поэтому, придется взвесить "за" и "против", и принять решение. В противном случае, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Валентина, добрый день.

Отношения — это не то, что появляется само по себе, они старятся и развиваются. Для того чтобы отношения не прекращались нужна какая-то динамика., если ее нет и она вас обоих не захватывает или вы пытаетесь выскользнуть из ее потока, то возникают сомнения и беспочвенная рефлексия.

Совместное проживание — это очень важный этап в развитии отношений, наверное, более важный, чем предложение руки и сердца. Вы сможете как следует понять и узнать друг друга только начав жить под одной крышей. 

Вам стоит больше обращать внимания на свои сомнения, а на то, что происходит в душе и голове вашего молодого человека. Вам нужно развивать и углублять контакт с ним, проверять свои ожидания от него, корректировать их, понимать, что он хочет и ожидает от вас, как вам совместить свои ожидания. 

То какими будут ваши отношения в будущем зависит не от ваших сомнений, а от того какие усилия и вы, и он будете совершать ради развития ваших отношений.

Здравствуйте, Валентина.

Вы чувствуете беспокойство и сомнение, потому что прошлая ситуация как будто повторяется:
1. Предложение замуж.
2. Предложение жить вместе и ваш отказ.
3. Расставание.
Сейчас вы снова на второй стадии и ощущаете, что результат зависит только от вас...
 
Глубоко внутри вы не верите своему молодому человеку. Ведь в прошлый раз оказалось, что он не готов к ответственности и хочет быть один. Похоже, сейчас вы боитесь, что если откажете в совместном проживании и захотите подождать до свадьбы, он снова захочет расстаться. Получается, у вас нет выбора. Поэтому вы понимаете, что должны согласиться на сожительство, ведь хотите быть с ним. Но вы не чувствуете стабильности и уверенности. И эти чувства останавливают. Напряжение и тревога забирают все силы. Вы измотаны, и это очень тяжело.

Я знаю, это непросто, но вам нужно продолжать говорить с вашим молодым человеком. Обсуждать сомнение, которое поселилось между вами. Ведь оно не только ваше, но и его. Он фантазирует, что вы ищите причины не жить вместе = не быть вместе.

Скажите ему, например: "Ты злишься на меня, потому что я не уверена, что хочу жить вместе до свадьбы. Но ты обидел меня в прошлый раз, когда предложил замуж, а потом сказал, что хочешь быть один. И сейчас мне кажется, что все повторится". Подберите слова, которые подходят вам.

Разговоры о чувствах помогут снять напряжение, которое сейчас есть между вами. Я верю, что у вас все получится. Буду рада помочь вам на личной встрече. Вместе мы справимся.

С уважением,
Ксения Матвеенкова
профессиональный психолог, практик ТЭС.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ