Стоит ли пробовать?

Дайана 23.04.2017

Здравствуйте, мне 17 лет. Учусь в 11 классе. Всегда очень любила историю (и сейчас в ней хорошо разбираюсь), географию, выступать на публике. Также у меня вызывали интерес экономика и право. И я решила быть политиком (уже давно думала о вступлении в партию). Но вот только кому не скажу об этом, все говорят примерно так:"Да ты че, там же все воруют. Нужно уметь идти по головам-оно тебе надо? Да знания там никому не нужны, надо уметь брать и давать взятки!". Никогда не была зависима от мнения окружающих, но все же стоит ли их слушать?

Здравствуйте, Дайана

Думаю, что психологи  могут иметь разные взгляды на этот вопрос, так же, как и люди вокруг Вас. Поэтому задавая вопрос нам "стоит ли слушать их?" - Вы оказываетесь в капкане, т к теперь Вы намереваетесь слушать мнение психологов в Алматы

Эта ситуация показывает, что у Вас есть идеализированные представления о других, которые "должны  знать лучше чем Вы". Это не так. Никто кроме Вас не может лучше знать и понимать, что Вам выбрать, куда пойти учиться. Принимать решения, брать ответсвенность на себя страшно и тяжело, Вам предстоит это сделать.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Дайана!

К советам стоит прислушиваться, когда человек делится с Вами своим личным опытом. В данной ситуации вы слышите шаблонные, досужие рассуждения людей о деятельности в которой они разбираются не больше Вас. Все зависит от окружения и среды, в которой Вы находитесь, если среди вашего окружения нет людей, обладающих конкретным жизненным опытом в данной сфере, то и полезных советов вы не услышите.

Шипило Антон, психолог-консультант в Алматы.