Стоит ли дедушке идти на похороны супруги?

Денис (33 года) 16.01.2019

Стоит ли дедушке идти на похороны супруги, с которой они прожили в любви и гармонии более 55-ти лет?

Нужно ли его мягко отговорить от этой церемонии, взяв только на поминки после самой церемонии?

Будет ли эта забота о его психологическом состоянии полезной для него?

Что можно принять во внимание:

1. Он не выражает явного желания идти на похороны.

2. Его эмоции, переживания внешне проявляются как сдержанные, но я могу недооценивать что творится у него внутри.

Денис, добрый день.

Примите мои соболезнования. Вы стали участником и свидетелем очень важного и неизбежного в жизни людей процесса расставания с близкими.

Прощание с усопшим человеком в психологическом плане это сложный многогранный поэтапный процесс, имеющий свои закономерности. В процессе переживания подобной утраты возникает много сложных чувств и эмоций, с которыми дедушка должен разобраться и пережить их. Часть из них издавна отражена в общепринятых ритуалах.

При этом дедушка был и остается взрослым человеком, способным самостоятельно принимать решения. Его не следует ни убеждать в чем-то, ни отговаривать, так как он прощается со своей супругой. Если хотите - это его глубоко интимный вопрос. Если он изъявляет готовность пойти, то ему надо идти, если передумает, необходимо принять его решение, если снова передумает пусть так и будет.

Ваша задача поддерживать любое его решение и понимать что его горевание может казаться вам абсолютно нелогичным или иррациональным.

Все его чувства должны получить ваше уважение - это наиболее важно. Их нельзя останавливать, успокаивать или прерывать. Все что вы можете сделать - это просто быть рядом и делать свои личные выводы. Вам еще предстоит переживание своих утрат в будущем и пусть это будет для вас неоценимый опыт от старшего поколения.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Денис!

Денис

Стоит ли дедушке идти на похороны супруги, с которой они прожили в любви и гармонии более 55-ти лет?

Предоставьте дедушке самому принять это решение. Вы берете ответственность там, где не должны ее брать.

Денис

Будет ли эта забота о его психологическом состоянии полезной для него?

Важно дать дедушке самому прожить боль потери супруги так, как он готов ее прожить. Как пережить боль потери? Только тогда он сможет по-настоящему отпустить свою жену и жить дальше. Вы можете только быть рядом и поддерживать его в этом процессе, не вмешиваясь в него.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте.

Примите соболезнования.

Однако, несмотря на почтенный возраст дедушки, только он имеет право решать, идти ли ему на похороны или нет.

Приняв решение за него вы можете оказать ему "медвежью услугу", которую он не сможет простить вам до конца жизни.

Если опасаетесь за здоровье дедушки, то просто позаботьтесь, чтобы в лёгком доступе были нужные лекарства. При необходимости вызовите врачей. Будьте рядом, чтобы он мог, если ему станет нужно, опереться на вас.

Но принятое за человека решение, полезно ему или нет идти на похороны, к сожалению, может оказаться для него гораздо более убийственным, чем прямая боль, связанная с участием в прощальном ритуале.

Сил вам и мудрости.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)