Почему люди так ко мне относятся плохо?

Оля С. 03.04.2012

Здравствуйте меня зовут Оля, мне 14 лет.Я из брянска.Учусь в школе.Я тихая, скромная девочка.очень обидчивая, Обижаюсь за мелочь. Вобщем так: у меня всё нормально есть семья, друзья, учусь нормально, есть 2 лучшие подруги, но вот только я не уверена в том, что я им нужна и они вобще уважают и ценят меня. Раньше было очень хорошо общались всё было нормально , но сейчас у них появились поклонники, можно сказать такие парни от которых девушки просто тащутся, ну и они этим самым подняли свою самооценку. Начинают мне хамить ну вобщемто всё плохо.Меня конечно это очень сильно задело потому что я очень обидчивая натура.Также к нам и присоединилась одна девочка она знакомая моей подружки и сейчас она каждый день приходит к нам.Они обе с ней очень хорошо общаются, а я нет потому, что не знаю её и не хочу вобще общаться с ней.Этим самым они мне плохо делают, они всё время проводят время с ней, меня как будто забывают.На переменах мои подружки обнимаются, разговаривают я иду к ним они опять продолжают вести себя так, ну иногда тоже начинают общения со мной.Я просто хочу сказать что они из-за этих мальчиков очень изменили себя и со мной уже не так общаютя как раньше, общаются но не так(. Дальше: вот еслибы у меня был поклонник мне было бы лучше но вот у меня никого нет( В жизни у меня был только 1 парень и то он меня не любил. Я не могу понять почему мальчики не обращают на меня внимание. Я что страшная что ли? Я считаю себя симпатичной девочкой, которая ухаживает за собой. Но мальчики к сожалению на меня вобще не смотрят.Был случай когда мой одноклассник сказал что мои подруги лучше и красивее чем я....меня это очень задело, я плакала когда пошла домой потому, что это очень больно и обидно.Школьные дни проходят очень плохо, я почти каждый день без настроения, мне очень плохооо(Вот ответьте пожалуйста, почему на меня мальчики внимания не обращают, почему подруги начинают себя плохо везти по отношению ко мне???Спасибо заранее...

Москаленко Елена Владимировна

Оля, тебе не хватает уверенности в себе. Так бывает, когда ребенка в детстве часто критикуют, мало хвалят, когда любовь родителей он должен «заслужить». Или когда с родителями не сложились доверительные отношения. В таком случае ребенку трудно опираться на себя, трудно найти поддержку в себе самом или получить её со стороны значимых взрослых. Сейчас получается, что твоё самочувствие, настроение, самоощущение целиком зависит от оценки тебя твоим окружением (подругами, друзьями). И окружающие это интуитивно понимают, и не самые умные и не самые чуткие из них позволяют себе самоутверждаться за твой счет. Как правило, этим людям самим не хватает уверенности, и здесь они выбрали самый легкий и недостойный путь – принизить другого, чтобы самому казаться чуть повыше.
Что делать? В отношениях с подругами установить границы, определить для себя, что ты можешь им позволить по отношению к себе, а где та грань, перейдя которую ваши отношения заканчиваются. Ведь с нами обращаются так, как мы это позволяем делать. Чтобы обозначить своё отношение к происходящему, говори подругам о том, что ты чувствуешь, когда, например, они пренебрегают общением с тобой. Оценка окружающих зависит от того, как мы оцениваем себя. Если научиться ценить себя, то и другие будут ценить. Если мы сами себе интересны, то мы интересны и другим.
Оля, я рекомендую тебе обратиться к психологу, который поможет стать более уверенной, повысить самооценку, поможет сформировать умение опираться на себя. Если возможно, поговори об этом с мамой. Можно вместе с мамой обратиться к психологу.
А пока попробуй сделать следующее: напиши на листе бумаги все свои положительные качества, сильные стороны, вспомни все свои успехи и достижения, даже самые маленькие, вспомни все случаи, когда у тебя всё получалось, когда ты чувствовала себя хорошо, комфортно, радостно. Прочувствуй это еще раз. Подумай, что тебе помогало справляться с трудностями и как ты эти замечательные качества можешь привнести в свою жизнь, использовать в ближайшее время.
Искренне верю, что у тебя всё получится!