Обо мне не заботятся

Оксана 29.10.2013

Мне 42 года, я менеджер по продажам. Я не чувствую заботы о себе, мне кажется, что никто меня не любит настолько, чтобы позаботиться обо мне или беспокоиться. Я достаточно самостоятельный человек и всеми воспринимается нормально, что я сама решаю задачи, которые возникают. Но если я прошу о чем-то, то сталкиваюсь либо с безразличием или даже с раздражением. ТОлько что попросила сына помазать спину кремом от боли. Он это сделал, но с таким раздражением, высказанным вслух недовольством, что я не попрошу в другой раз, мне больно и я боюсь, что от помощи с таким настроем мне стане только хуже. Я как-то спросила, " а вдруг со мной что-то случится?". Сын ответил: " не дай Бог, где я буду брать деньги?" ему 15 лет.

Я не чувствовала такой заботы в детстве, меня не баловали, не ласкали и не одевали красиво. Я очень хорошо училась и, думаю, если бы со мной что-то случилось - всех бы расстроило только то, что кому-то причинены неудобства. Мне очень хотелось, чтобы муж иногда помогал, например, принести тяжелые сумки. Но он не делал это сам, а когда я прошу (спокойно, прямо, без намеков) это всё равно не помогало. Мне больно от такого пренебрежения. Очень хочется, чтобы рядом был кто-то, кто проявлял бы какую-то заботу и хотел делать приятные мелочи, волновался, пришла ли я домой. Но боюсь, что не могла и не смогу выстроить такие отношения.

помогите, пожалуйста. я очень прошу и буду признательна.

Здравствуйте, Оксана!

Ваши преживания понятны, сочувствую Вам. И знаете здорово, что безвыходных ситуаций не бывает.
Ваша история не исключение, я знаю таких множество из рассказов клиенток, и где то даже себя узнаю, до периода психологии в моей жизни.
 Такое отноение к нам лудей в первую очередь говорит о нашем отношении в СЕБЕ.  Вы пишите:

"Я не чувствовала такой заботы в детстве, меня не баловали, не ласкали и не одевали красиво."

Вам не давали этого близкие люди и Вы не научились это давать себе, грустно но сейчас это все можно изменить, было бы Ваше желание.

Начните оказывать сами себе небольшие знаки внимания, например разрешите себе поспать чуть больше, чем обычно, купите себе Подарок,. Именно подарок а не обходимую вещь. Делайте себе то, что хотите получать от других, и Вы увидите постепенно ситуация начнет меняться.

Начните холеть и лелеять свое тело: массажи, ванны, бани, или может быть йога, танцы. Подумайте чего Вы хотите? И воплощайте в жизнь.

Как вы выглядите внешне? Вы больше похожи на женщину "я сама" или на жещину "я обычная слабая женщина, без помощи мужчины мне сложно"?

На внешность чаще говорит за нас больше и потому просьбы могут быть "не услышаны"

Желаю Вам повернуться к себе, начать ценить себя!

Всего хорошего Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Добрый день, Оксана!

Он  действительно добрый, т.к. Вы осознаете, что создает Вам дискомфорт и Вы готовы к переменам.  А теперь ближе к делу. Симптоматика Вашей профессии и Вашего окружения, говорит о том, что Вы сильная волевая женщина, но вот за всей этой бравадой прячется «маленькая Олеся», которой хочется обычного человеческого тепла, понимания, нежности и заботы. Вы с самого детства старались быть хорошей, чтобы получить внимание взрослых, только высокая оценка в школе была лишь катализатором родительского внимания. Скорее всего в детстве Вам не говорили: «Ты все можешь.  Мы в тебя верим!». Результат низкой самооценки, а он складывается изначально от родительских установок и их отношения к Вам, привел к тому, что на данный момент Вы не чувствуете заботу о себе, именно безвозмездную заботу и внимание. Вы приучили свое окружение брать от Вас. Ваша профессия «менеджер по продажам» достаточно энергозатратная и стрессогенная, не всякий мужчина сможет справиться с ней. Почему Вы выбрали именно эту профессию?  Что она Вам дает? Знаю не понаслышке как работают отделы продаж, люди работают на износ, хотя и в кармане хороший достаток. А что для себя? Что для души? Чего хотелось? О чем мечталось? Вы взрослая женщина, у Вас взрослый сын – пора подумать о себе. Требовать от кого-то внимания и заботы – не получится. Окружение само должно почувствовать в Вас перемены, флюиды позитива, энергетику счастливого человека. Начните баловать себя. Только пожалуйста без упреков: «Ага, я себе это купила, а вы так неблагодарные и не догадались». Вы часть Вселенной, Вы уникальны, другой такой нет на свете.  Для того, чтобы выйти из колеи ежедневных дежавю, попробуйте:

1.       От работы до дома и обратно проехать на машине по другому маршруту.

2.       Написать себе самой и отправить заказным письмом текст о том, что время перемен настало и у Вас хватит сил и желания измениться к лучшему, о том, как Вы прекрасны и пр.

3.       Позвольте себе купить то, о чем давно мечтали, но так долго себе запрещали и т.д.

 Желаю Вам удачи!

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень