Почему моя мама обо мне не заботится?

Kamilla 14.06.2013

Здраствуйте )) Моя мама давно разделась с моим папой и через 10 лет она поженилась с другим и мне кажется она стала обращать на меня очень мало внимания. Я её очень люблю но сомневаюсь что она меня тоже. Помогите мне узнать любит она меня до сих пор или нет !?!

Овсяник Людмила Михайловна

Kamilla , так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе , территориально,  любыми способами

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Камилла! Единственный способ узнать, это спросить на прямую у своей мамы. Конечно, да, любовь требует докозательств- заботы и т.д. Но многие родители считают что это само сабой разумеется, как это, не любить свою кровинушку, своего родного ребенка, и скажут- конечно люблю! Просто вы тоже взрослеете и родители думают что раз претензий особых нет, значит всё нормально, всё хорошо. И потом, мама тоже человек, у неё могут быть свои проблемы и переживания, о которых не говорит вам, или еще что-то. Об это можно узнать только у неё самой.

Сейчас вы очень обижены на неё и отдалились, и полагаю что ревнуете к её второму мужу. Скажите маме что вам не хватает её внимания, заботы, что хотите больше общения, поговорите об этом. Поспрашивайте о её делах, интересах, расскажите о своих переживаниях, проблемах и т.д. Я уверена, что ваша мама вас любит! Просто это и ваша ответственность и инициатива тоже, проявляйте её и всё наладится!

Удачи!

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку