Почему люди верят слухам, а не фактам?

Роман 22.12.2014

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос.

в связи, с нестабильной экономической ситуацией, по

стране стали мгновенно расползаться различные слухи. Например, в

банкоматах закончились деньги, из магазинов скоро пропадут продукты,

бытовая техника, автомобили. Многие люди верят этим слухам и сами же

опустошают банкоматы и сметают товары с полок магазинов.

Меня интересует,почему люди чаще верят слухам, а не фактам?

Кто в основном является переносчиками паники и слухов? и главное - как мыслить трезво и не поддаваться всеобщей панике?

Заранее спасибо.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Роман!

Роман

Меня интересует,почему люди чаще верят слухам, а не фактам?

Потому что существует такой феномен как психическое заражение.

Люди, с эмоционально неустойчивой психикой, быстрее подпадают под действие такого феномена и перестают критически относится к ситуации. Логика как бы отключается и включается механизм "стада".

Вы, может быть, обращали внимание как на митингах люди "заражаются" пламенными призывами и тоже начинают действовать как толпа, а придя домой начинает размышлять- и что это я ввязался в эту потасовку?

Роман

Кто в основном является переносчиками паники и слухов?

Вот так и сейчас- СМИ "накручивает" обстановку и многие не выдерживают и поддаются панике.

Роман

как мыслить трезво и не поддаваться всеобщей панике?

Первое- понять, что именно мы (народ), поддавшись панике и сметая всё с прилавков, усугубляем положение в стране, способствуя ещё большему обесцениванию рубля.

Второе- помнить, что "перед рассветом ночь наиболее темна". За кризисом всегда начинается восстановление экономики и жизнь налаживается.

Поверьте, я пережила уже не один кризис.

Всего вам доброго!

Спокойствия вам и вашим близким. "Не так страшен чёрт, как его малюют".

С уважением к Вам
Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую по Skype