Пропали чувства и эмоции

Алиса (27 лет) 05.08.2019

Здравствуйте!Хотелось бы узнать ,я явно не в депрессии ,но у меня абсолютно отсутствуют эмоции .Они пропали.То есть если мне плохо,я не чувствую этого..Меня не приводят в восторг какие то вещи,от чего я раньше я могла умереть от счастья.Недавно я путешествовала в другую страну,на океан,но мне абсолютно было все равно.А ведь это была моя мечта.Такое ощущение,что я превратилась в робота.Мне совсем не нравится быть без эмоциональной.Никаких роковых ситуаций не было.Жизнь как жизнь.Как восстановить в себе ту энергию ,что была раньше?

Здраствуйте, Алиса. Такое состояние может быть защитной реакцией на травматичный опыт (информация об этом вытесняется в бессознательное). Вероятно, ваша нервная система сильно истощилась. Возможно что-то длительно накапливалось и привело к перенапряжению, либо вы имеете дело с ранее пережитыми, но сейчас активированными последствиями негативного опыта. Вся необходимая информация относительно вашего состояния удерживается в бессознательном вашей психики, в сознании этой информации нет, в полной мере. В сознании всё искажается, так устроена наша психика. С помощью психотерапии (без медикаментов) возможность вновь радоваться восстанавливается. Иногда, даже одного раза достаточно, чтобы вновь вернулось адекватная реакция на  события. Надеюсь, я как-то вам смогла объяснить. Звоните, если возникли вопросы. Обращайтесь, если вы готовы с этим разобраться.

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)