Молодых людей многое во мне не устраивает

Галина 01.12.2014

Здравствуйте, мне 24 года, и у меня уже не первый год продолжаются неудачные знакомства с молодыми людьми потому, что их много чего во мне не устраивает. Одних молодых людей не устраивает, что я ношу дешёвую одежду и дешёвую обувь потому, что у меня нет денег, чтобы покупать себе дорогущие вещи. А как я могу иметь средства на дорогую одежду и на дорогую обувь, если у меня материальное положение не очень благополучное, я не работаю, я живу на пенсию по инвалидности? Помимо моей пенсии, пенсию ещё получает моя бабушка, и у моего папы есть зарплата, но у них тоже не особо благополучное материальное положение. Мало того, что в моей семье нет ни одного богатого родственника и ни одной богатой родственницы, я, папа и бабушка получаем деньги не одновременно. Я, папа и бабушка получаем деньги в разных числах каждого месяца, жить надо на что-то, а часть полученных средств мы откладываем на семейные нужды. Папа и бабушка тоже не могут мне покупать дорогие вещи, они тоже-малообеспеченные люди, ещё я, папа и бабушка полученные деньги отдаём маме. Мама у нас откладывает часть общих полученных денег на необходимые покупки, нам не на что ремонт делать, придётся очень долго нужную сумму на него копить, какие же деньги могут у нас быть на дорогие вещи? Других молодых людей не устраивает, что я на инвалидности с таким диагнозом, в связи с которым у меня имеются многие ограничения в жизни и я не живу так, как живут здоровые люди. А больше всего молодых людей во мне не устраивает, что меня родители не отпускают одну гулять на улицу вообще потому, что я не смогу сама себя защитить от хулиганов и от хулиганов, которые меня могут обидеть не дай Бог в отсутствии родителей. Если меня кто-нибудь обидит, я сразу же плакать начну потому, что у меня неуравновешенная психика, а мне не хочется получать негативные эмоции. Родители не хотят, чтобы у меня были плачевные прогулки в их отсутствии, если меня кто-нибудь не дай бог обидит, поэтому они и не могут не находиться за меня в ответе. А уж тем более молодых людей не устраивает во мне, что я по состоянию здоровья не могу ездить гулять никуда далеко, докуда нужно добираться только в один конец полтора-два часа и что я не могу гулять по состоянию здоровья дольше одного часа потому, что я быстро устаю. Я объясняла молодым людям, что я не виновата в своей ситуации и что родителям обязательно нужно за меня находиться в ответе потому, что я-нездоровая девушка, а молодые люди всё равно прекращали со мной общаться. Я уже не знаю, как объяснить молодым людям, что моей вины нет в том, какое у меня жизненное положение.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! Вам НЕ нужно никому и ничего объяснять, НЕ нужно пытаться им переубедить! Вам нужно изначально НЕ скрывать себя, озвучить всё с чем Вы живете - что Вы на инвалидности, что у Вас есть заболевание, есть ограничения, что родители за Вас отвечают - и дальше - предоставьте им выбор - принимать Вас или нет - если он НЕ готовы Вас принимать - разрешите им этом - проблема НЕ В ВАС - НЕ В ТОМ, что ВЫ такая, а в том, что они ищут ДРУГУЮ спутницу. Не вините себя, кто из молодых людей будет готов, тот сможет принять Вас, кто НЕТ - тот естественно, будет отвергать. Отпускайте их. Возможно, стоит обращать внимание на более старших партнеров, которые более осознанно могут сделать выбор, понимая какую ответственность им нужно на себя взять, а не отвергая её и Вас. Вы тоже хотите любить и быть любимой - не опускайте руки, ищите, найдите и занятие для себя - Вы можете посещать какие-нибудь группы, где есть люди с подобными проблемами здоровья? что из социальной программы могут Вам предложить? узнайте это, начните общаться с теми, кто также знаком с ограничениями в жизни и кто это может принимать - в этой среде у Вас будет больше пересечений! поговорите с родителями, возможно, они помогут Вам найти какие-нибудь занятия и группы. Возможно, Вы сможете работать удаленно - что-то делать руками, набирать тексты и др. Посмотрите варианты, как Вы могли бы развивать себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Галина, судя по вашему описанию получается, что молодые люди в вашу жизнь привносят только негатив. Но - зачем вам в вашей жизни тогда нужны молодые люди, чего вы ожидаете от взаимоотношений?

Мне кажется что вам нужно попробовать для себя составить "список ожиданий" - чего бы вы хотели бы получить от взаимоотношений - и подумать, что бы вы за это могли бы давать взамен - ведь в слове ВЗАИМОотношения перавя часть слова очень значима.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве