Я хожу по замкнутому кругу

Маргарита (37 лет) 03.03.2019

Здравствуйте! Меня зовут Маргарита, мне 32 года, не замужем, детей нет. Сейчас я отчетливо понимаю что в мой жизни наступил кризис. Кризис во всем, в финансах, в работе, в самореализации, в отношениях с мужчинами. Я как будто хожу по замкнутому кругу и не знаю как из него вырваться, сильно замкнулась в себе, чувствую апатию и опустошение, нет ни сил, ни жизненной энергии, хотя сама по себе я человек открытый, жизнерадостностный, целеустремлённый.

Все это случилось после долгого и болезненного расставания с моим молодым человеком, 7 лет совместной жизни, до брака дело не дошло. Он мой ровесник, на полгода старше меня. Три года назад я узнала об онкологии своего отца, лечили его полгода, потом его не стало, для меня это было большим ударом, я не знала как придти в себя после этого, старалась себя расшевелить чтобы как то отвлечься, но в душе была боль. Спустя полгода после смерти папы, я случайно узнала об измене парня, для меня это было ещё большим ударом, весь мой мир был разрушен. Парня этого я очень любила, может и сейчас люблю, мы пытались сохранить союз, и он этого хотел, но он сам по себе самолюбивый, закрытый, холодный, к тому же у меня уже не было к нему ни доверия ни уважения, потому что было очень больно понимать, что он меня просто предал, пока отец умирал от него никакой поддержки я не получила, а вместо этого он нашёл себе подружек, развлечения с друзьями и вообще занимался только собой. И обидно от того что мы с ним в жизни вместе многое прошли, я всегда была рядом, не выносила ему мозг, терпела безденежье, проявляла понимание, а он в ответ на все это просто предал. Год назад я его выгнала, думала со временем все забуду все и раны задивут, но до сих пор чувствую что я растоптана, унижена, что все мои усилия были бесполезны. Мир перевернулся с ног на голову. После этого людям перестала доверять, с мужчинами общаться особого желания нет и к тому же мне никто не нравится, интимной жизнью не живу уже полгода. Не чувствую себя девушкой, хотя многим нравлюсь, говорят что красивая, это конечно приятно слышать но внутри ничего не загорается.

Я понимаю что нужно общаться, нужно где то бывать но на это все нужны деньги, одежду не помню когда последний раз покупала, гардероб не ахти, ещё из за этого неуверенность в своём внешнем виде.

С деньгами напряжёнка, работаю специалистом в офисе, большая часть заработка уходит на ипотеку и необходимые платежи, для своих женских хотелок денег не остаётся. И от этого тоже тяжело на душе, нет уверенности в завтрашнем дне. На работе все достало, с обязанностями я справляюсь, но почти не выложу с работы, начальство не ценит, ноги на работу не несут. В выходные только отсыпаюсь, пытаюсь восстановиться после очень напряжённой недели, и вообще все время хочу спать, и вопще из дома не вылазить. Текущая ситуация меня не устраивает.

Образование у меня педагогическое и экономическое, но ни то ни другое меня не привлекает. Я человек творческий, люблю рукоделие, увлекаюсь дизайном интереьеров и все что связано с эстетикой, но конкретных навыков и знаний на эту тему нет. Ещё очень люблю животных.

Очень хочется финансовой независимости, я чувствую в себе потенциал, я не глупая и не лентяйка, я хочу найти своё место в жизни, реализовать себя, выбросить всех тараканов из головы. Я много анализировала себя последние два года, копалась, разбиралась, сделала какие то выводы, поняла свои ошибки, но что сейчас делать со всем этим не знаю. У меня ощущение что жизнь закончена, что будущего нет, не понимаю в какую сторону мне двигаться. Сейчас мне нужна психологическая помощь, хотела бы найти психолога близкого к теме кризисов. Скажите в моей проблеме можно найти решение? Заранее благодарна!

Здравствуйте,Маргарита.Когда кризис охватывает все стороны жизни,то это указывает на плохую адаптацию к жизни,на размытость собственных границ,на неумение жить в согласии с собой,на слабо выстроенную идентичность(самооценку).То есть,в личности есть эффект самодиструктивного поведения.Например,когда Вы бросаете мужчину,который Вами пренебрегал,в норме,должно быть легче,а Вам стало еще хуже.То есть,у Вас высокая потребность в страданиях.А жизнь счастливая и позитивная Вам,к сожалению,не знакома.Выход-в длительной личной терапии с психоаналитиком или психотерапевтом,в курсовой работе над ростом Вашей ценности.Тогда Вы приобретете новые стратегии и инструменты для гармонии внутри себя.Тогда появится гармония и с внешним миром.Тогда Вы найдете мужчину,умеющего любить,а не мужчину для межличностных баталий и страданий.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Перечитывайте и изучайте.Но,личная терапия наиболее эффективный процесс,дающий гарантию счастливой жизни во всех ее аспектах.Обращайтесь.