Замкнутый круг в наших отношениях

Екатерина 25.03.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне нужна Ваша помощь.

Вот уже 5 лет я встречаюсь с мужчиной. Мне 30, ему 46. Мы оба разведены. У меня есть ребёнок. Он знаком и общается со всеми моими родственниками. Мой ребёнок считает его вторым папой. Встречаемся постоянно, и наедине, и с родственниками, периодически оставляю его с ребёнком вдвоём. Они играют, делают уроки, наводят порядки.. О нашей (родители, я , ребёнок) семье он заботится (едет с охоты всегда везёт мясо, едет с рыбалки везёт рыбу, садить-копать картошку он всегда первый, нужна его помощь - всегда поможет.)  Это всё хорошо.

Но. Есть большая проблема. Наше будущее, оно неопределённо… Я периодически завожу разговор о будущем. Напрямую говорю, что хочу семью, хочу жить вместе, хочу замуж, хочу общего ребёнка. На что он отвечает, что не против общего ребёнка, но жениться не готов!!!  С его слов боится, что через пару лет после женитьбы, я уйду к молодому. Что буду всячески ограничивать его свободу (постоянные рыбалки, охоты, встречи). По-поводу «молодого» объясняла много раз что мне этого не надо, что до сих пор мне никто не мешал найти его и уйти… По-поводу рыбалок и охот, тоже неоднократно говорила, что мне нравится, что он чем - то занят, а не просто лежит на диване.

У меня складывается такое впечатление, что он просто боится изменить свою устоявшуюся жизнь. Его устраивает такая жизнь. Захотел к нам, приехал, устал от нас, уехал.

 В то же время, если у нас какие-то размолвки или скандалы, он не может ни есть, ни спать. На работе ходит и ругается с сотрудниками. Получается так, что он переживает из-за этих ссор, боится меня потерять. Но менять жизнь всё равно не хочет.

Думала может если познакомлюсь с хорошим человеком, забуду его и начну новую жизнь. Попыталась в тайне, от него знакомится с другими мужчинами,  зарегистрировалась на сайте знакомств в декабре. Пару месяцев знакомилась и общалась с мужчинами. Ничего из этого не вышло. Всех мужчин сравниваю с ним. И с каждым разом убеждаюсь, что лучше его просто нет.  Мне никто не нравится, во всех мужчинам вижу только минусы!!!  В итоге в конце января удалила свою страничку с этого сайта.

Очень тяжело так жить!!! Человека этого безумно люблю, и с каждым годом всё крепче и крепче! Найти выход из сложившейся ситуации сама уже не могу.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, а ведь он, хоть и не ловил вас за руку (не "застукал"  Вас на сайте знакомств), чувствует, что Вы сама в первую очередь не готова к браку. Расслабьтесь (знаю, трудно, так сходите к психологу, раз уже обращаетесь хоть и заочно) и получайте удовольствие от жизни с ним. Он, скорее всего, уже имеет детей, имеет негативный опыт семейной жизни, любит независимость - уважайте его жизнь (тем более, что вы обсуждаете все, что происходит, что беспркоит, это очень здОрово! А когда женщина не напряжена, гибка и имеет прочие прекрасности - вдруг волшебным образом придет к нему осознание, что надо на такой женщине - жениться! Хотя, если вы не очень религиозны, можно быть счастливой и без штампа! А Архангельске есть очень хорошая женщина-психолог, занимается семейными расстановками, обращайтесь (дам координаты). Удачи Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Екатерина!

Попробуйте ему предложить пожит вместе, одной семьей. Возможно, это будет то, чего Вам не хватает и без официального оформления отношений. Ведь как будто брак для Вас - это ниточка, которая сможет его привязать. А на самом деле ниточка - это Ваша любовь. Пока она есть, Вы будете вместе и без брака, а если ее не будет, никакой штамп в паспотре не удержит вам вместе.

С уважением, Анастасия Уманская.