Замкнутый круг в жизни

Света 13.04.2015

Доброго времени суток! Крик души, и просьба о помощи! Мне 32 года, в разводе уже 10 лет, детей нет, живу с мамой.На работе кризис, личной жизни нет. Уже 6-й год мучает один человек (добавлю, что более или менее состоявшийся как личность в материальном плане), я его очень любила наверное около 3-х лет, сейчас не могу сказать какие чувства к нему (возможно привычка), жили вместе, сейчас порознь в разных городах даже. Но связь поддерживаем, иногда видимся, интимной близости нет,оба устали от взаимозависимости, не можем расстаться. Этот человек меня предавал, оскорблял и выгонял 3 раза из своей квартиры, затем возвращал. И пару дней назад предложил пожениться (это спустя 2 года, как мы с ним уже не живем вместе). Не могу отпустить прошлое от безвыходности, живу в провинциальном городке, очень-очень редко знакомлюсь с парнями. Есть ещё один парень, который любит меня с детства, год назад развелся с женой, и снова начал ухаживать за мной. Хочется в своем возрасте уже сделать выбор, и родить ребенка, но боюсь ошибиться, как сделать правильный выбор не знаю. Постоянно думаю о жизни, нет личного пространства, т.к. живу не одна, сдерживаю постоянно все свои эмоции. Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации? Спасибо!

Светлана, добрый день.

В Вашей ситуации невозможно сделать правельный выбор. Как я понял не один Вас не устраивает. То что вы пишите об эмоциях говорит мне что литературу по психологии вы уже читаете. Возможно для выхода из сложившийся ситуации большая психологическая работа. Просто сделать выбор не поможет. Обзаведитесь проважатым и двигайтесь к тому что порадует понастоящему.

Леонид Сергеевич Лысенко, психолог Воронежпомощь в создании семьи.

Здравствуйте,Света.С тем,кто выгонял-прогноз очень осторожный.В этих отношениях Вы будете жертвой и сегодняшнюю жизнь посчитаете за счастье.Второй вариант можно рассмотреть.Но,для этого нужно часто встречаться и разбираться в человеке.Проверять его на взаимность и благодарность Вам.Это все можно увидеть в конфетный период.Но,если не увидите,то будете страдать за свои ошибки.Что бы не ошибаться в мужчинах,нужна Ваша высокая ценность себя.Тогда Вы не будете терпеть пренебрежения и быстро оставите такого человека.Но,если займете ступеньку ниже,то получите разочарования.Так как счастливые-только равные отношения.Скачайте книгу Эллис.Рационально -эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии жизни.Сделайте книгу настольной.Но,эффективнее всего-личная терапия.Это лучшая гарантия счастья.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград