Я попала в неприятную ситуацию на работе

Екатерина 04.07.2017

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста с советом. Мне 20 лет по образованию я педагог по ФКиС. Устроилась работать в городской спортивный комплекс инструктором по плаванию. Отношения в коллективе у меня сложились сразу напряженные,т.к в основном работают женщины отработавшие вместе больше 10 лет. Меня приняли холодно. Я работаю уже год и сегодня случилось вот что. Я нашла на работе в "потеряшках"(это коробка с оставленными вещами) женский купальник. Я проводила занятия, и обратила внимание что за купальником никто не приходит вот и сделала вывод что он никому не нужен и взяла себе,чтобы заниматься в бассейне. Спустя несколько месяцев,приходит девушка инструктор (она беременна на 9 месяце) и делает мне "очную ставку при всех коллегах. Обвиняя меня,что я его украла и при всех назвала крысой. Также она позвонила начальнице и сообщила ей,что если у нас в комплексе что-то будет пропадать она будет знать ктотэто берет. Я перед ней извинилась, но она меня и слушать не стала.

Когда она меня спросила откуда у меня этот купальник я испугалась,что она меня наругает,что я беру вещи с "потеряшек" и я придумала нелепую историю,но быстро призналась что наврала.

Я понимаю,что я поступила ужасно,но по сути я ничего не крала. Помогите советом. Хотела писать заявление по собственному,потому что не знаю как смотреть в глаза коллегам,которые весь день мусолили эту тему. Для всех на работе я крыса... мне очень плохо. Не могу спать,пью много успокоительных,потому что начинаются истерики. Я так больше не могу. Начала даже с мужем ругаться по пустякам,настроения вообще нет. Начала выпивать. Родители перестали узнавать. Совсем не могу себя простить.

Уважаемая Екатерина!

Сочувствую вам, ситуация действительно неприятная. Изменить то, что случилось, невозможно, поэтому важно сделать все возможное, чтобы успокоиться и действовать в собственных интересах. Может быть стоит ещё раз в присутствии всех коллег сказать о том, что вы поступили необдуманно, взяв из потеряшек купальник, не спросив никого из коллег, можно ли это сделать, еще раз извинитесь за это, и заверьте их, что в подобных случаях будете обращаться за советом к коллегам. Это стоит делать, если вы готовы к этому. Простите себя за эту свою ошибку, она не смертельная, вы, как и все люди, можете совершать ошибки и выносить из них опыт, т.е. как следует вести себя в подобных ситуациях в дальнейшем. То, что вы начали выпивать, никуда не годится, это может создать дополнительные проблемы для вас. Начните учиться расслаблению, возможно вы уже владеете навыками релаксации, сейчас самое время к этому вернуться. Это будет более полезно для вас и вашего здоровья, чем непрерывно осуждать себя, теряя сон и хорошее настроение. Во время расслабления, повторяйте утверждения: " Я-хороший и честный человек, иногда я, как и все , совершаю ошибки, это нормально. Я верю себе, другие люди могут ошибаться. Я прощаю себя за свою ошибку ". Конечно, хорошо бы в это трудное для вас время получать поддержку психолога. Если чувствуете необходимость в этом, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск