Замкнутый круг: муж - хочет секса, я - нет. Что делать?

Наталья 25.11.2015

Добрый день! Мне 29 лет, замужем 7 месяцев, до свадьбы встречались 4 месяца –оба сразу поняли, что нашли свой идеал. Но сейчас назрела проблема – он хочет секс каждый день, а я не хочу совсем, вплоть до того, что иногда раздражают прикосновения (особенно грудь). Сама не могу понять, в чем причина – может быть в хронической усталости (и физической и эмоциональной – уже не та острота ощущений, что была 4-5 лет раньше, восприятие действительности стало каким-то тусклым, невыразительным) , может быть в том, что в детстве получила небольшую псих. травму (мне было 4 или 5 лет, играла одна в заброшенной стройке рядом с домом, какой то мужчина поцеловал меня прямо в губы и отдал кошелек с деньгами, ощущения – брезгливость и страх, отвращение; лет в 14 пьяный отец попытался пощупать мне грудь, это был первый и последний раз, но тоже воспоминания не из приятных). Мужа очень люблю, при разногласиях всегда находим компромисс и уважаем друг друга, но тема секса – больной пункт. Вдобавок ситуация осложняется тем, что после работы (и в выходные – практически на весь день) мой муж вынужден ехать к своему очень старому деду, ухаживать и терпеть его выходки. После этого муж бывает особенно на взводе и вновь поднимается тема секса, а я вынуждена в отсутствие мужа всю домашнюю работу выполнять одна. К его приезду я уже настолько устаю, что не всегда способна даже просто поинтересоваться, как прошел у него день, мне хочется замкнуться и не говорить ни о чем, а просто лечь спать. Поэтому мне кажется что я в каком то тупике – вся бытовуха на мне, устаю, эмоциональной разгрузки нет (еще и работаю на мягко говоря нелюбимой работе), муж обижается что не уделяю ему время и нет секса, я обижаюсь на всю его родню за то что «свесили» деда на него (абсолютно никто к деду не приезжает). С одной стороны, понимаю, что мужу непросто и он не может бросить старого человека, с другой стороны, мы оба от этого страдаем. Помогите пожалуйста, разобраться

Здравствуйте, Наталья!

интересный вопрос...

как-то у меня не складывается вместе хорошие человеческие отношения и Ваше нежелание близости - Может, Вы не хотите сейчас детей и таким образом страхуетесь? Или как вариант видитие в муже слишком близкого человека, члена семьи, родственника, желанного брата, а с братом секс под запретом. Вариантов много и лучше бы разобраться очно с тоем, что с Вами происходит.

Вероятно, что есть некоторое бессознательное сопротивление близости или это Вам по каким-то причинам причиняет дискомфорт - в реальности Вы его не хотите.

Хотя с другой стороны понимаете, что для нормальных отношлений между мужчиной и женщиной сексу есть место и довольно немалое.

Лучший вариант развития ситуации - это установить причину Вашего сопротивления и работать с ней. Наверное, проблемным вариантом развития будет просто принудить себя к сексу, тогда причина конфликта усилится, будут неминуемы конфликты и ухудшение отношений.

Я желаю Вам терпения и сил работать над собой. Всего хорошего:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург