Как жить дальше - не представляю

Александр (48 лет) 24.07.2019

Здравствуйте.

Я очень надеюсь на практическую помощь, а не увещевания что все будет хорошо. Само здесь ничего не исправится, нужен непосильный труд с моей стороны и помощь извне, сам не умею, не знаю как выбраться из этого.

Мне 42. В этом возрасте человек должен быть более чем взрослым, с семьей, детьми, работой, будущим. У меня так сложилось ничего этого нет. При живых родителях, которым должен помогать, но вишу камнем на шее в виде никчемного существа. Так случилось. Была работа, жить не жил, так, терпел день за днем, без будущего. Странный человек, без увлечений, желаний, не испытывающий радости от жизни, не умеющий ничего в жизни, не умеющий просто жить, не говоря уже о планах на будущее. Пять лет назал сократили, к такому оказался не готов. Умер старший брат, который жил, как все люди, в отличие от меня, младшего, который просто ходил на работу. Мир рухнул. Город небольшой, вакансий не было по специальности, что делать я не знал, не умел сам себя развить, научиться чему-то новому, занять себя чем-то, сделать что-то полезное. Оказалось что кроме как ходить на работу другой жизни в общем не было. Подруга пыталась подбодрить как могла, посоветовала успокоиться и отвлечься. Отвлекся. Пять с лишним лет практически безвыходно в комнате. С редкими выходами. Потому что некуда выходить. Появилась наконец вакансия, взяли, но выяснилось что я не просто забыл все что знал, но похоже потерял способность чамостоятельно учиться. Школа, университет, жизнь, работа - не помню ничего из этого, какие-то обрывки воспоминаний. Ушел сам. Прошло еще полгода. Ослаб, жуткая одышка, на фихический труд не способен. Желаний - нет, радости - нет, неоткуда взяться, знаний - нет, работы - нет, персективы - нет, новый день не приносит ничего. Поговорить со мной - не о чем, ничего не знаю. А раньше считали нормальным человеком, поосто неразговорчивым. Не пью, не наркоман. Как жить дальше - не представляю, просто не вижу выхода, просто не умею найти себе применение. Как-то надо учиться, учиться знаниям, учиться просто жить, как найти радость хоть от чего-то. Но где, как, не знаю. Помогите

Здравствуйте, Александр! Важно верить в себя и в свои силы, а они у вас есть. Любой человек обучаем несмотря на возраст. У вас есть образование и опыт работы, а это значит все ваши навыки, умения остались в памяти. Вы поспешили с уходом с работы, нужно было дать себе время. Если вы пишите письмо, значит вы хотите жить и получать удовольствие от жизни. В вашем письме очень часто повторяется слово" нет". А если говорить " я могу", " я хочу", " я буду", " у меня все получится", " я имею знания, навыки и умения". Может следует вашу установку пересмотреть. Попробуйте ведь за это деньги не берут. Вам необходимо общение с людьми, пусть вначале вы будете меньше говорить ничего страшного. Со временем натренируете разговорную речь, вам стоит только вспомнить. Устройтесь на работу, которая для вас будет менее сложной. Надо начинать с малого, или идти на работу согласна своей профессии. Поговорите со знакомыми, получите у них консультацию. Ничего постыдного в этом нет, все забывают. Смотрите только позитивные программы, настраивайтесь на позитив. Всего вам доброго, удачи!

Коваленко Ангелина Александровна

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации