Мне 43 года как жить дальше не знаю

наталья 16.04.2013

Муж пьёт,работает,дети его любят,я же ненавижу...раньше были ещё и наркотики,от них отказался добровольно,а теперь вот алкоголизм, бросить его не хватает сил-сдохнет,проклятое чувство ответственности мешает уйти,дети уже взрослые,мешать им не могу,жить не хочу ,но не могу наказать этим детей,у меня ещё есть силы им помочь,боюсь ,что однажды убью его,сама чувствую стала истеричкой,хотя на людях скрываю свои проблемы,это мои проблемы...выхода не вижу...

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Это у вас не чувство ответственности, а невротическая привязанность. От этого страдают люди, живущие с алкоголиками и наркоманами. Такие люди называются созависимыми. Про Созависимость прочитайте в интернете, там много информации. Если хотите уйти от такого человека – уходите, не оглядываясь на мнимую ответственность (она Вам навязана мужем и самими невротическими отношениями), и не оглядываясь на детей. Дети уже взрослые, у них своя жизнь, и если они так любят отца, то им никто не запрещает с ним видеться и о нем заботиться. Но у Вас есть сейчас все шансы строить свою жизнь, в которой не будет человека с зависимостью. Такие люди сильные манипуляторы, поэтому у Вас и есть это мнимое чувство ответственности, вины и т.п. Вам же нужно избавиться от созависимости, чтобы строить дальше свою жизнь. Это делают в группе для созависимых (если такая есть в Вашем городе), или при работе с психологом. Сейчас Вы думаете, что жизнь кончена, и дальше нет перспектив (посмотрите, какие мысли уже Вас посещают). Но у Вас только нет перспектив в браке с этим человеком. Если хотите уйти – уходите, поработайте с психологом, и увидите, что жизнь продолжается, и что ее можно сделать гораздо лучше. К сожалению, Ваши дети тоже выросли созависимыми, поэтому они так сильно привязаны к отцу. Чаще всего здесь меньше любви, а больше невротической привязанности, как у Вас. Это не только Ваши проблемы, это проблемы многих женщин, живущих с алкоголиками и наркоманами, и самая большая проблема у них  – это обратиться за профессиональной помощью. Потому что многие думают, что это только их проблема, и никто не сможет помочь. Это тоже следствие манипуляций мужа и окружения.  Обратитесь к психологу и найдите в себе силы вырваться из этих губящих Вас отношений.

С уважением, Лариса.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья,  читайте форум:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте вывод!