Как жить дальше не знаю!

Денис 02.01.2014

Здравствуйте, у меня вопрос такой мне одновременно нравятся парни и девушки!Парни больше чем девушки только я понять не магу почему отношения были и с девушками и с парнями а сейчас мне уже 22 надо выбрать только одно а я не могу потому что в голове каша, я понимаю что с парнями отношения к хорошему не приведут но и девушки от этого не чем не отличаются, порой думаешь обо всем этом жить не хочется. Я до того запутался в себе что 2 раза был суицид а сейчас я закрылся от всех в прямом и переносном смысле! Я перестал куда нибудь ходить перестал общаться почти со всеми, а одиночество тоже не вариант и как жить дальше не знаю!

Денис, здравствуйте! Читаю ваше письмо и не пойму откуда столько трагизма, что плохого в том что вам нравятся и подходят оба пола. На мой взгляд, в вашем случае возможности выбора сексуального партнера увеличивается как минимум вдвое. Почему нельзя наслаждаться и теми и другими? Вам всего 22, вы в разгаре своей сексуальности, можно исследовать, экспериментировать, узнавать себя, а вы почему то заточили себя в тюрьму одиночества, спрятавшись от всего мира. Вас пугает собственное возбуждение? Чего вы боитесь и чем себя пугаете? От кого вы хотите спрятаться? Если от самого себя, то это вряд ли удастся. Почему вы пишите что уже пора определяться и выбирать? Что есть какие то сроки и надо спешить? Вы уже хотите создавать семью? Вы пишите что отношения с парнями не приведут ни к чему хорошему и с девушками тоже не очень...что вы имеете в виду? Отношениям важно учится, хоть с теми, хоть с другими, это вопрос коммуникации, сразу все как вам хочется не станет. Удовлетворительные отношения это опыт, наличие этих отношений, время, умение договариваться, знание того что ты хочешь от этих отношений, проживание конфликтов и многое другое. Спрятавшись от людей научится этому сложно. Так что прекращайте себя запугивать и "накручивать", выходите к людям и проживайте эту жизнь с удовольствием. Удачи!

Чернова Светлана Александровна, психолог Калининград

Миклашевская Наталья Владимировна

Денис, добрый день! вашему возрасту характерна сексуализация, как здорово, когда есть возможность выбора! в этом нет ничего постыдного. для чего себя запирать?  наоборот- это время познавать себя, окружающий мир. пробуйте, выходите из "пещеры", развивайтесь!  может посетить тренинг личностного роста или поработать с психологом? перед вами широкий  жизненный путь , познание себя.

Миклашевская Наталья Владимировна, психолог Калининград