Как жить дальше, не знаю

Екатерина 13.01.2015

Здравствуйте!!!Я живу в гражданском браке с молодым человеком, недавно узнала что он наркоман колится какой то дрянью...хотела сразу от него уйти но не смогла, потому что то ли еще люблю то ли просто привязанность к нему...Работает зарабатывает неплохие деньги, очень хорошо ко мне относится, обещает завязать, но я стала какой то раздраженной не могу нормально общаться не с ним не с родными, постоянно лазию по его тел(хотя не имела никогда такой привычки) проверяю все его вещи, контролирую каждый его шаг постоянно проверяю все его встречи с друзьями, чуть ли не поминутно узнаю во сколько он ушел и постоянно смотрю во сколько он пришел, а потом анализирую мог ли он куда нибудь завернуть. кажется что я схожу с ума потихонечку, я как в замкнутом круге нахожусь.....и что делать и как жить дальше уже сама незнаю.....

Здравствуйте, Екатерина.

Для обозначения вашей ситуации есть специальный термин "созависимость". Он обозначает поведение и состояние людей, находящихся в родственных или близких отношениях с людьми зависимыми (алкоголики, наркоманы, игроманы и др.). Основной признак - ваша жизнь подчинена жизни другого человека, в свою очередь зависимого от наркотиков.

Ни зависимость, ни созависимость самостоятельно не проходит. Даже разорвав одни отношения, Вы рискуете вновь и вновь попадать в созависимые отношения. Чтобы справиться с этим нужна помощь специалистов. Вы можете найти в вашем районе группы АА или АН (анонимные алкоголики или анонимные наркоманы), посещать эти группы рекомендуется и созависимым людям, для этого есть специальные мероприятия. Либо найти специалиста - психолога в Домодедово, психотерапевта, работающего с созависимостью.

Кроме того, обратившись за помощью, Вы поможете не только себе, но и своим примером можете помочь своему молодому человеку. И выйти из замкнутого круга.

С уважением,

Потапова Валентина

Потапова Валентина Владимировна, психолог Домодедово