Выгнала мужа, как жить дальше не знаю

Светлана 22.11.2012

Здраствуйте, у меня такая проблема:с мужем мы были вместе почти 2 года до брака и 3 месяца назад поженились, после свадьбы у меня буквально каждый день по-тихоньку начали сползать розовые очки. Что не неделя, то новый заход на игровые автоматы с проигрованием абсолютно всех денег, закладыванием золотых вещей и заниманием в долг у друзей, и как следствие пьянство и скандалы дома с требованием отдать ему деньги, а потом в течении недели извинения и раздавание долгов и опять автоматы...Вы спросите, а что до брака такого не было? Ну если и было, то пара эпизодов, но не в таких количествах и не на такие суммы. Ну про украденое у меня золото и обманом полностью расстраченый семейный запас на зиму подробно рассказывать не буду, думаю Вам и так все понятно. И в конце-концов я его после очередного променада выгнала из дома(с криками, скандалами угрозами и взаимными оскарблениями). В общем его забрали родители. Я 2 дня билась в истерике, а потом он пришел под смешным предлогом и мы вроде бы стали строить все заново, сели, обговорили все претензии к друг другу. Появилось какое-то взаимопонимание ( ну или мне так хотелось думать). От моих и его родителей наше общение держалось в тайне))) Так прошла неделя, почти. В этот день он должен был прийти ко мне с ночевкой, я ему позвонила, чтоб уточнить и поняла по голосу что что-то не так. Оказывается, что он получил сегодня деньги на работе и должен был часть дать маме на продукты, а он опять пошел на автоматы и все проиграл, ему теперь стыдно перед мамой и он не хочет идти домой. Я ему предложила прийти ко мне, поговорить, не делать глупостей и остаться у меня либо признаться маме. Он со мной согласился, пришел и начал просить чтоб я ему отдала свою (он мне ее после свадьбы подарил) золотую цепочку, чтоб он ее заложил и отнес денег маме. Я отказала, и сказала что он может остаться у меня, я его накормлю, напою, но больше ни денег, ни золота не буду ему давать для решения таких проблем. Он сначала просил, потом умолял, даже рыдал, потом начал угрожать,а потом шантажировать тем что покончит жизнь. Я успугалась( до такого у нас еще не доходило)заперла его в квартире и позвонила его матери. Приехали его родители был грандиозный скандал с дракой (его родители удерживали пока он на меня кидался)и разговор...тяжелый. Оказываеться он врал всем. Это было ужасно! Я при нем отдала все свое золото его родителям, а денег у меня и так не было( он об этом) они ушли, а он остался. Мы легли спать, а рано утром он встал, оделся и ушел. А теперь я не знаю как мне без него жить дальше.Плачу и на стены лезу от беспокойства и страха за него, я не знаю как мне жить без него дальше. К родителям он не вернулся, телефон отключен, на работе не появляеть. Я ему не звоню и не пишу, понимаю что это правльно, так жить нельзя и вроде бы радоваться надо, что он ушел, а я с ума схожу от горя, очень по нему скучаю, часто плачу и не могу не на что отвлечся, хоть и пыталась и не раз. Казалось бы живи и радуйся- свобода, нет этого деспотичного контроля, занимайся собой любимой, ан нет не могу себя перебороть и все мысли опять приводят к нему. Понимаю что постоянно жду его звонка, или его самого. В общем подскажите, пожалуйста как с этим состоянием справиться и жить дальше?

Добрый вечер, Светлана! Сразу скажу Вам, что игровая зависимость- это один из самых сложных видов зависимости. Да еще она усугубляется тем, что Ваш муж, похоже, своей проблемы не осознает. А осознание того, что у меня есть проблема- это уже 50 % успеха.

Готовы ли Вы жить и дальше в таком кошмаре, в который он превратил Вашу жизнь? Надежды, что он сам изменится, очень мало...  Ему нужна психотерапевтическая помощь, но она будет эффективной, если желание его вылечиться, будет велико. То есть нужна мощная мотивация. Есть ли она у него? Вы можете сами ответить на этот вопрос...

Самое печальное, что у  людей, страдающих различного рода зависимостями ( игровая, алкогольная, наркотическая),  близкие люди становятся созависимыми: пытаются спасти, помочь, выручить зависимого человека.... И они  тоже нуждаются в  психотерапии, для чтобы перестать заниматься "спасательством" и начать жить своей, а не чужой жизнью.

Состояние Ваше тяжело, ведь Вы  потеряли веру в близкого человека, да и самого человека тоже.... Это нелегко.

 А страх и беспокойство  за него у Вас присутствует, потому что Вы не приняли окончательного решения о своей дальнейшей судьбе: быть с ним или нет...

Когда Вы это сделаете, Вам станет легче...  И вы перестанете ждать от  него звонков и сходить с ума.  Если очент тяжело, обратитесь на очную консультацию к психологу. Всего Вам самого доброго и удачи!