Как перестать думать о возрасте?

Рая (49 лет) 31.07.2019

Здравствуйте, постоянно думаю о своих годах. Мне 44, через два месяца 45... Выгляжу я на 27, 30 лет. В магазине постоянно спрашивают документы, если я покупаю сигареты сестре. Я веду здоровый образ жизни, общаюсь с молодыми , люблю жизнь и людей. Но я прстоянно думаю о возрасте и мне это дико не нравится. Это как навязчивая идея: вот мне уже скоро 45!.. И как - буд- то сама себе ставлю рамки и какие- то припоны. Как перестать об этом думать и жить полной жизнью, без этих мыслей?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Никак, Вам действительно почти 45, а потом будет 46 и так далее. Это естественный процесс, в самой цифре ничего плохого нет. Когда Вы расслабитесь, то придет понимание и спокойствие.

Если самостоятельно от напряжения избавиться не получится, то приходите к нам, на консультацию.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Рая.

40-45 лет – это время кризиса среднего возраста.

Вы можете почитать про него: есть много прекрасных статей. Одним из исследователей этой темы является американский психоаналитик Джеймс Холлис (например, книга «Перевал в середине пути»).

Кризис середины жизни – это, когда:

- старые ценности отживают, а новые не еще не найдены или не приросли и не закрепились.

- понимаешь, что половина активной сильной жизни уже прошла: и нужно подводить итог и признавать, что не все из задуманного сбылось, случилось и получилось.

- тело начинает стареть и увядать, и нужно, приходится, принимать его изменения, мирится с этим и даже находить в этом для себя что-то приятное.

Кроме того мы живем в такое время, когда сильно развит культ красоты и успешности, культ красивого тела, красивой жизни. Селфи, инстаграм, звезды, пухленькие губы, упругая грудь. Когда 60-ти летие женщины выглядят на обложках журналов как 20-ти летние.

Когда наблюдается массовое избегание темы старения и увядания и вообще конечности жизни.

И этому по-настоящему сложно противостоять.
Вернее противостоять этому возможно только до определенного периода.

Если решите поисследовать глубже ваши мысли и переживания, буду рада встретиться с вами на консультации.

C заботой, Лиана Ланда, психолог в Одинцово

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Здравствуйте Рая! В 45 лет уже шансов на мечты юнного возраста меньше и поэтому женщины так переживают о нем. Вроде бы красива и на вид молода, а 45 это не 25 и надо с этим мириться. В каждом возрасте свои прелести. Но если женщина не имеет то, что хочет в своей жизни, то возраст может ей намекать на то, чтобы она поторопилась сделать не сделанное или принять то,что есть и наслаждаться дальше жизнью без сожаления о невыполненном.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Рая,

Кризис 40 лет или кризис середины жизни, как его еще называют, это необходимый момент в жизни каждого человека. Это момент остановки и переосмысления уже прожитого периода и первый взгляд на то, как будет дальше. Этот кризис настигает всех и очень важно, как пройти эту точку перехода. Как бы хорошо вы не выглядели, возраст, что называется, берет свое.

До 40 лет человек обычно живет "по накатанной", по определенному, как правило, социальному плану (родился, учился, женился и так далее), и не очень задумывается о смыслах происходящего. Но наступает момент, когда приходит вопрос - и что дальше?

В этом возрасте, на этой остановке, нужно как-бы притормозить и проанализировать - к чему пришли (что уже сделано, достигнуто) и куда идем.

Возникают вопросы о смысле жизни, о том, кто Я? Куда иду? Вопросы самореализации - то ли я делаю, что мне бы хотелось? И что на самом деле мне хочется? Так ли я живу, как я считаю нужным?

Очень многие люди резко меняют свою жизнь в этом периоде, понимая, что так дальше они жить не хотят, но многие не знают, как по другому и вот тут нужна помощь, желательно психологическая.

Если у вас возникают похожие вопросы, обращайтесь, вместе легче пройти непростой этап.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Коваленко Ангелина Александровна

Рая

Как перестать об этом думать и жить полной жизнью, без этих мыслей?

Есть хорошие психологические техники, которые позволяют избавиться от навязчивой мысли за 1-2 консультации.

Обращайтесь, скайп не менее эффективен в работе с этой ситуацией.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Рая.Думать о возрасте-это очередная зависимость.Она Вами изобретена для того,что бы помешать себе чувствовать себя счастливой.Вы придумали себе препятствие,которое омрачает Ваше настоящее.Мысли явно не уместные,так как,в реальности возраст Вам не мешает и даже,может подогревать Вашу самооценку(никто так не может себя молодо сохранить,как я).Но,в реальности все наоборот.Вам,бессознательно,видимо,важнее НУЖДАТЬСЯ БЫТЬ  СЧАСТЛИВОЙ,чем быть с частливой Здесь и Сейчас.Поэтому,симптом служит аннулированию желания.Можно даже,сказать,что у Вас есть чувство вины за счастье и успех.Такая симптоматика имеет детские корни,поэтому,убрать симптом является не совсем быстрым делом.Зависимость для вас важнее,поскольку,быть счастливой прямо сегодня,Вы не готовы.Поэтому,задача-вначале дать себе право на счастье,свободу,легкость внутри личности.А это признаки Вашей новой самооценки.Когда Ваша ценность велика Вы не теряете время на разного рода зависимости и препятствия к цели.Измените ценность.И забудете про возраст.Главным станет ощущение возраста.А по ощущениям Вы свежи и молоды.Вы начнете доверять своим чувствам,а не хронологии дней,ночей и лет.А,если теперь доверять чувствам,то Ваш возраст остановится и перестанет иметь смысл.Просто,научитесь взять за мишень-ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ.Я специализируюсь в этом направлении работы с ценностью и готов помочь.