Как перестать думать о возрасте?

Стефания (49 лет) 23.07.2019

Здравствуйте! Через два месяца мне будет 45... И меня очень пугает эта датаЯ выгляжу очень хорошо, в магазинах постоянно спрашивают паспорт. Веду здоровый образ жизни и общаюсь с молодыми. Но эти цифры не дают мне покоя, впрочем, как и 40 лет, чеетыре года назад. Ощущение, что осталось жить лет 20, 30, а так хочется ещё многое успеть, и подольше оставаться молодой! Но тот факт, что мужчина спросит про мой возраст и я скажу, что мне 45, как- то меня коробит... Подскажите, как избавиться от этих навязчивых мыслей и жить полной жизнью?

Здравствуйте, Стефания

Вопрос принятия возраста, того, что он с собой несет - это принятие реальности, смирения с ней. Часто мы принимаем возраст после того, как принимаем свою грусть, депрессию и тд.

Очень интересно вы написали про полноту жизни. Я согласна с вами, мы не можем жить постоянно в радушном настроении, как сейчас модно говорить, на позитиве. Реальность, возраст, печаль - это также сторона нашей жизни. Я полагаю, что в психотерапии вам бы предстояло раскрыть эту сторону вас, чтобы принять ее и не чуждаться.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Здравствуйте, Стефания! Ваш возраст тот, который вы ощущаете, чувствуете. Сейчас все изменилось женщины, выглядят моложе чем даже те кто моложе по возрасту. И это факт, который надо принять. Можете вообще забыть про свой возраст. Мужчины примут ваш возраст таким, как вы будете его ощущать, транслировать. Важно при знакомстве не боятся говорить об этом, не зацикливаться на нем. Когда женщина счастлива, весела, молода, красива, уверена в себе мужчины от них в восторге. Они сами начинают молодеть, напитываются энергией. Примите себя такой молодой и красивой. Счастья вам и любви!

Стефания

Самый лучший ответ: позитивный, насыщенный, добрый, с психологически - верной установкой. Молодец! Все мои лучшие слова для Сандугаш!))

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Стефания! О возрасте женщина задумывается когда у нее нет серьезного партнера, она спешит, что делать уходит молодость, молодых конкуренток много. Тут важно понимать, если вы встретите мужчину своей мечты, вы про возраст забудете, потому что вам с ним будет очень хорошо и любить будет такую какая вы есть с вашим возрастом и прочими делами. Мужчина же тоже стареет... Желательно не находить моложе себя, с ним вы точно будете постоянно в тонусе и в хорошем и в плохом смысле.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Стефания.

Спросите сама у себя, что именно пугает Вас в возрасте?

Изменения в теле, во внешности?

Или то, что все меньше остается времени для воплощение в жизнь своих желаний и планов.

Что пугает в старости?

У каждого человека есть определенная тревога перед возрастными изменениями.

У кого- то поменьше, у кого- то побольше.

Быть совсем безразличной к возрастным изменениям не реально. Эти переживания будут сопоовождать нас всю жизнь.

На мой взгляд  психотерапевта и женщинв важно начать замечать в себе что- то такое, что есть внутри независмо от возраста. Некое Я , которое остается постоянным вне зависимости от цифр в паспорте, седины и морщин.

Человек устроен так, что физическое тело имеет свойство стариться. Мы все что- то делаем, чтобы выглядеть лучше, моложе. И тем не менее мы не в силах полностью преодолеть пооцесс старения.

Красивая моложавая внешность хорошая опора для жизни.Но до поры до времени.

Мы можем опираться не только на внешние данные, но и другие собственные качества. Мне видится, что их стоит поискать у себя каждой женщине.Ведь если оценивать успешность или счастье только с точки зрения внешности и молодости, то это большой риск. Чем жить, когда этого не станет?

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Стефания.

40-45 лет – это время кризиса среднего возраста.

Вы можете почитать про него: есть много прекрасных статей. Одним из исследователей этой темы является американский психоаналитик Джеймс Холлис (например, книга «Перевал в середине пути»).

Кризис середины жизни – это, когда:

- старые ценности отживают, а новые не еще не найдены или не приросли и не закрепились.

- понимаешь, что половина активной сильной жизни уже прошла: и нужно подводить итог и признавать, что не все из задуманного сбылось, случилось и получилось.

- тело начинает стареть и увядать, и нужно, приходится, принимать его изменения, мирится с этим и даже находить в этом для себя что-то приятное.

Кроме того мы живем в такое время, когда сильно развит культ красоты и успешности, культ красивого тела, красивой жизни. Селфи, инстаграм, звезды, пухленькие губы, упругая грудь. Когда 60-ти летие женщины выглядят на обложках журналов как 20-ти летние.

Когда наблюдается массовое избегание темы старения и увядания и вообще конечности жизни.

И этому по-настоящему сложно противостоять.
Вернее противостоять этому возможно только до определенного периода.

Если решите поисследовать глубже ваши мысли и переживания, буду рада встретиться с вами на консультации.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Стефания, эта мысль не навязчивая, а отражающая реальное положение вещей. Это нормально, не нужно этого бояться.

Что касается вопроса про будущего мужчину - если для мужчин лет 30 это и будет возможным минусом, то для кавалеров старше, Ваш возраст будет только плюсом!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Стефания

Мой любимый психолог! Открытая, радушная, добрая, с ободряющими ответами! Спасибо, дорогая Ирина! Я с Вами))

Спасибо за Ваши слова, обращайтесь!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Стефания. Все люди стареют и это неизбежно. Свой возраст можно только принять и радоваться тому, что есть, тому , что подарила жизнь, жить в "здесь и сейчас". Возраст Вы не сможете изменить и никто не сможет. Здесь Вы можете только изменить отношение и наслаждаться тем, что у Вас есть, находить смысл в простых вещах, принимать себя такой, какая Вы есть уникальная.

Почитайте пожалуйста

-Принятие себя

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype