Как перестать думать о плохом? Состояние ужаса постоянно рядом

Алла 25.01.2010

Здравствуйте! Меня зовут Алла, мне 23 года.
 В 21 год я вышла замуж и очень радуюсь своему замужесву. В сентябре 2007 года у меня умерла мама от рака, болезнь подкралась так внезапно, что мы сами не могли понять, что происходит в нашей семье. Мама перенесла много операций и прожила ровно год. В это время у меня появился, самый близкий мне человек- Андрей, мой будущий муж. Он для меня все,больше у меня никого нет. Есть бабушка, двоеюродные братья они маленькие:) и моя тетя
 я их очень очень люблю.
После свадьбы мы преехали из Томска жить в Москву, тут снимаем квартиру все хорошо. Андрей работает, а я не могу найти работу.  Я не могу найти работу, хотя у меня два высших образования, сижу я дома. Работала, но уволилась из за нестабильности компании. Сижу дома, занимаю спортом, ищу работу.У меня ужасное одиночество. Нет друзей, даже поговорить не скем. Я стала зависимой. Я перестала чего то хотеть, желать что то купить, увидеть.
 А самое главное, моя душа постоянно в напряжение, СТРАХА, ТРЕВОГИ за Андрея, я боюсь его потерять.
 Стала ужасно восприимчивая к телевизору, всего боюсь. Если вижу или слышу про убийства, тут же это проэцирую на Андрея-жить так не выносимо. Мысли кружаться и днем и ночью.
Я все это рассказала мужу, он говорит со мной успакаивает. Лучше не становиться. Состояние ужаса постоянно рядом. А мысли ведь материальны.
 Помогите!!!!
 Я хочу избавиться от этогй ужасной тревожности и стать такой же Аллой оптимисткой,огнем и просто уровновешенным человеком.

Заранее спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Алла!

Два мощнейших эмоциональных события, смерть мамы и встреча с будущим мужем, могут друг друга "перекрывать", внося неразбериху:  печаль, радость, страх, тревога, неожиданность, смена места жительства - слишком много для одного человека!

Эти состояния важно проработать с профессионалом. Эмоциональная погруженность в негативные чувства не даёт Вам возможности просто Жить! Вы потеряли поддержку - маму, не пишете про папу (что важно!), на мужа возлагаете не совсем его функции ("он для меня все" - это не так (идеализация еще никому не приносила пользы) и он может со временем "не справиться" с Вашими ожиданиями)...

 Если будет желание разбираться - обращайтесь.

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Здравствуйте, Алла! Что же такое должно было произойти, чтобы оптимистка Алла вдруг превратилась в такую тревожную и боязливую женщину? Я предполагаю, Вы знаете ответ на этот вопрос. Смерть самого родного человека на свете-это серьезная психологическая травма. Она заживет , время лечит. Рука  без помощи врача после перелома тоже срастется, но как? Обратитесь к психологу (гештальттерапевту) в вашем городе. Он поможет Вам справиться с Вашим состоянием с минимальными потерями, чтобы сраслось все правильно. Удачи Вам и скорейшего выздоровления!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алла!

В Вашей жизни произошли очень знАчимые изменения. Вы потеряли маму. И совсем не понятно, отгоревали ли Вы эту потерю.

Так же могу предположить, что частичная причина Ваших  тревог в недостатке общения. Предполагаю, что недавно переехав в Москву Вы еще не обзавелись достаточным количеством друзей. И, возможно, эта неудовлетворенность сказывается на Ваших фантазиях и страхах.

Вы мало пишете о Ваших взаимоотношениях с мужем. Возможно, Вам чего-то от него не хватает.

Однако, все это предположения. Чтобы разобраться в том, что с Вами происходит и как Вам найти в себе ресурсы для оптимизма и уравновешенности, которых Вы хотите, я рекомендую очную встречу.

Рада быть Вам полезной.

С уважением, Анастасия Уманская.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Алла.

Тревога - это способность тратить много сил, не имея четких целей. Создается впечатление, что Вы рассматриваете брак как спасение и не видите себя вне его. И теперь не осознанно боитесь потерять отношения. Вы пытаетесь гнать от себя эти мысли, но они бессознательно прорываются и пугают Вас тревогой (фантазии о потенциальной опасности).

Ссылаться на страх за Андрея легче, чем признать что Вы боитесь его потерять (потому, что без него Вы ощущаете себя ничем). "Ничего не могу поделать, буду хотя бы беспокоиться и показывать как страдаю".

Вы не верите в свою самостоятельность и не пытаетесь стать автономней. Вы очень одиноки, кроме мужа у Вас никого нет. Но для брака это не хорошо. Вы рискуете перегрузить ваши отношения потребностью в заботе. Думаю Вашему мужу, как и практически любому мужчине нужна жена, самостоятельная и взрослая личность, а не бедная несчастная женщина, которая пытается удержать отношения делая себя более беспомощной и больной. Это давление рано или поздно начнет ощущать Ваш муж и начнет пытаться его избегать.

Уверен, что Вы не так беспомощны как пытаетесь казаться. Вы можете быть интересней и веселее чем сейчас. Перейдите от пассивной позиции, к более активной. Найдите собственные интересы, хобби, удовольствия. Найдите то, что Вас радует и не скрывайте радость от мужа. Больше с мужем разговаривайте, не только о проблемах (хотя это тоже очень важно), но и о радостях. Знакомьтесь с новыми людьми, начните бывать в разных обществах. Найдите работу, пусть даже за небольшие деньги. Это важно для Вашего личностного развития.

Это не очень просто, но поверьте довольно интересно. Кроме того, это хорошая инвестиция в семейную счастливую жизнь. В этом вам может помочь толковый психотерапевт, но ради бога, не увлекайтесь эзотерикой или таблетками. Не ищите источник проблем вне себя.

Удачи Вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! Возможно, что это чувство страха связано у Вас со смертью матери - она была Вам близка и Вы её потеряли (тем более, что это была болезнь, а не естественная смерть!) - Вы пережили утрату и все эмоции и чувства, связанные с потерей матери должны быть отработаны (ведь наверкняка остались несказанные слова, несазанные прости и прощай!) - и потеря матери явилась для Вас потерей того базисного чувства безопасности и в это время Вы смогли спроецировать недостающее чувство на своего мужа (!) - и теперь он для Вас этот островок безопасности (психологической, эмоциональной и т.д.)- и естественно, что Вы и Ваше сознание также теперь боится потерять его. Однако, чтобы эти страхи отступили важно проработать этот источник страхов (потеря матери - возможные чувства вины, неуверенность и т.д.) - чтобы В смогли жить полноценной жизнью без страхов и тревог! Можете обращаться ко мне - пишите или звоните - вместе мы сможем поработать с источниками страхов и найти выход! буду рада Вам помочь!