Отношения и ремонт

Ольга (34 года) 25.07.2019

*Как правильно вести себя во время ремонта, как не ругаться?

Мы оба молодые амбициозные и пылкие ребята… Понятно, что черновую работу мужчина знает лучше, а вот интерьер? А что, если есть сомнения - надо нанять спеца, а не делать самому?

Как донести свою позицию и не задеть чувства?

Может, есть какие-то установки. Пустырник не предлагать:)

Если уже где-то освещена данная тема, прошу ссылочку...

Установка простая - пусть все делает сам и так, как считает нужным.

Попросит совета - и то не спешите давать.

Или Вы потом всегда все будете делать сама.

Доверьтесь ему....

Займитесь чем-нибудь другим.

Результат в таком случае может быть ошеломительным - Ваш мужчина получит от Вас самое важное - уважение.

И да - возможна более подробная консультация при обращении ко мне

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Хохлатова Евгения Юрьевна

Договоритесь о правилах как вы будете разрешать конфликты. Пусть это будет организовано как добродушная игра. Например, если возникло противоречие, то вы умолкаете, а через час садитесь за стол, берете бумагу. Каждый пишет доводы и передает "оппоненту". Запрещены угрозы и манипуляции, только доводы. Можно придумать любые правила.

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Добрый день.

Вместо или вместе с пустыриником, Ольга, предгаю вам свою статью про то, как ссориться конструтивно.

Если ссориться, то по правилам

К статье добавлю: почаще вспоминайте для чего вы затеяли этот ремонт.
Ведь ремонт - это процесс достижения цели.
А в чем сама цель (и ведь это ваша общая цель, верно?)

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Необходимо проговаривать те чувства, которые вы боитесь задеть. Ведь они все равно задеваются, поэтому вы ссоритесь. Возможно, вашему мужчине очень не хочется выглядеть в ваших глазах "не мужчиной". Возможно он считает, что если наймет кого-то, то это будет значить что он сам не справляется. Думайте о том, что он чувствует и говорите ему об этом. Называйте его и свои чувства. И тем самым напряжение начнет спадать, и возможно вам удастся договориться. Если вы правильно назовете то, что он чувствует - будет всплеск негодования и отрицания. Но потом он успокоится и пойдет вам на встречу. Только проговаривая чувства можно снизить напряжение в отношениях. Так же важно понимать себя. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В вашем случае необходимо сесть за стол переговоров! Это не простая задача, распределить обязанности, а вместе с ними и права. Ссылок на материалы такого свойства бессмысленны, потому, что каждая из подобных ситуаций, совершенно индивидуальна! Готовы оказать поддержку в переговорах ...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Очень Вас понимаю, тоже делаю ремонт в квартире и на этой почте возникают разногласия с мужем.

Ольга

как донести свою позицию и не задеть чувства?

Начать вместе обсуждать проект ремонта.

1. Спокойно, внимательно, НЕ ПЕРЕБИВАЯ  выслушать мужа, какой ремонт он хочет сделать, какие использовать материалы и т.д.

2. Спокойно , спокойным голосом рассказать, что бы Вы хотели, какой Вы видете Вашу квартиру,дом,  что Вам важно.

3. В тех моментах , где Вы будете не согласны обсуждать, спокойно, приводить аргументы, внимательно слушать и слышать друг друга, не переходя на личности, находить альтернативы, идти на компромисс (в чем Вы можете уступить мужу, в чем муж Вам может уступить).

С уважением, Юлия.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, если это ваша совместная квартира, то здесь вам жить вдвоем , и каждому члену семью должно быть комфортно.

Попробуйте поговорить с ним как бы высказывая свою точку зрения, но в тоже время и советуясь с ним. Не унижая его мужского достоинства.

Например " Мне так нравятся синие обои, как ты думаешь, может нам их купить?"

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ольга.Если для Вас ремонт-это поиск истины в ее последней инстанции,то сделав ремонт интерьера,Вы примитесь за ремонт отношений.И не известно,чем это кончится.Поэтому,есть правило,которое важнее дизайнера и красоты в Вашем представлении.Оно звучит-ОТНОШЕНИЯ ВАЖНЕЕ ИСТИНЫ.Истина субъективна.А отношения нужны здесь и сейчас.Что хорошего в современном,уютном интерьере,если в нем жизнь в паре не получается.Что приоритетнее-интерьер в разбитых отношениях или ,компромиссный взгляд на ремонт в эмоционально уютной семейной паре.И,если главное-отношения,то не совершенный дизайн-довольно вторичный продукт,если Вы не зависимый от внешних условий человек.Важно уметь абстрагироваться от второстепенного,сфокусировавшись на главном.Интерьер создается для подкрепления мира и любви,а не в угоду миру и любви.Подумайте над приоритетами и пойдите на компромиссы во имя Отношений.