Как вернуть отношения и доверие?

Алина (47 лет) 10.07.2026

Здравствуйте,мужчина бросил из -за того, что я разговаривала по телефону поздно с другим человеком,который позвонил так поздно один раз.Мой мужчина не мог дозвониться,я не видела пропущенные,когда подняла,объяснила ситуацию,но он не стал слушать сказал что расстаёмся,удалил фото,на смс и звонки не отвечает.Мне обидно,что я ничего плохого не сделала,разговор был просто о жизни.Как вернуть отношения и доверие?В чем моя вина?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

  Алина, доброе утро!

Бывает так, что люди склонны забывать тысячи хороших поступков и долго помнить одну ошибку. Порой они долго ждут подходящего момента для разрыва отношений и любой шаг может быть поводом для того, чтобы обвинить (тем самым сняв с себя ответственность за их разрыв).

Как бы то нибыло, для того, чтобы ответить на ваши вопросы

Алина

Как вернуть отношения и доверие?В чем моя вина?

необходимо больше информации о вас и о мужчине.

   Алина, если вы желаете действительно разобраться в том почему это произошло, кто виноват, а кто прав, а самое главное как вернуть отношения и нужно ли это вообще делать- то можете написать или позвонить мне и мы разберём эту ситуацию детально и это даже если не вернёт ваши отношения, то не позволит вам в дальнейшей жизни попадать в такие истории.

  Алина, винить себя не имеет смысла, что произошло, то произошло, а вот разобраться и принять правильное решение, на мой взгляд, стоит.

  Буду рад помочь вам. Всего самого хорошего вам и вашим близким!

Консультации Иркутск, Братск, Красноярск и консультации онлайн.

Здравствуйте. Я искренне сочувствую вашей боли. Ситуация ранит именно своей внезапностью: вас лишили права на объяснения, применив жесткое эмоциональное наказание в виде бойкота.

Ваш вопрос «В чем моя вина?» очень понятен — так психика пытается вернуть контроль над ситуацией. Но если посмотреть на факты, один поздний звонок стал поводом для полного разрыва. Такая реакция мужчины выглядит как чрезмерный ответ, не соизмеримый с реальным поводом. Этот инцидент, скорее всего, послужил лишь триггером для его собственных внутренних конфликтов, а уход в молчание — способ справиться с ними через ваше обвинение. Вашей реальной вины здесь нет.

Конечно, в рамках одного письма информации слишком мало, но я предложила бы вам бережно сместить фокус на другой вопрос:

Зачем и для чего вам нужны отношения, в которых вы чувствуете себя настолько уязвимой? Что заставляет вас стремиться возвращать связь, где вас могут так легко «отменить» за один пропущенный вызов?

Как правило нас могут бессознательно привлекать ранящие, но чем-то знакомые с детства сценарии ( например, необходимость заслуживать любовь или сталкиваться с холодностью).

В одном письме невозможно размотать весь этот клубок, но эти вопросы могут стать хорошим началом для внутренней работы. Если вы захотите пойти в это глубже, я буду рада поддержать вас в рамках личной терапии.

С уважением, Ольга.

Здравствуйте, Алина.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём обиды и попытки понять, что произошло. Вы разговаривали по телефону с другим человеком, Ваш партнёр не мог дозвониться, а когда Вы объяснили ситуацию, он не стал слушать и сразу сказал, что Вы расстаётесь. Вы не видите своей вины, и Вы правы — разговор о жизни не является предательством. Но его реакция говорит о том, что проблема может быть не в этом разговоре, а в чём-то более глубоком.

Скажите, когда Вы думаете о том, что он удалил фото и не отвечает, что Вы чувствуете — это страх, что он ушёл навсегда, или злость на него за то, что он не дал Вам шанса объясниться? И что Вы чувствуете, когда думаете о том, что он мог ревновать, — это понимание его чувств или ощущение, что его ревность несправедлива?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что его реакция может быть вызвана не этим конкретным случаем, а накопленной обидой или неуверенностью. Он мог чувствовать, что Вы отдаляетесь, что он не является для Вас приоритетом, и этот звонок стал спусковым крючком. Его уход — это не оценка Вас, а его способ справиться с чувством уязвимости.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.

Попробуйте написать ему письмо (не сообщение, а именно письмо), в котором Вы скажете: «Я сожалею, что ты почувствовал себя обделённым. Мне важно, чтобы ты знал: ты для меня важен. Если ты готов, я хочу поговорить о том, что произошло, чтобы мы могли понять друг друга». Это не оправдание, а приглашение к диалогу.

Если он не готов говорить, дайте ему пространство. Вы не можете заставить его вернуться. Но Вы можете показать, что Вы уважаете его чувства и готовы к честному разговору.

Алина, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам пережить эту ситуацию и как понять, что Вы можете сделать для себя, даже если он не вернётся. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Алина, добрый день! Похоже, что ситуация для вас выглядит как неожиданный и очень болезненный обрыв отношений. Пока много неизвестных:был ли у вашего партнёра прежний опыт недоверия, какие ранее были договорённости в вашей паре и были ли они и были ли раньше поводы для его тревоги. Но сейчас видно одно: вам больно и обидно, потому что вы не собирались его предавать.

На нашей с вами встрече можно аккуратно разобрать, как в целом устроились ваши отношения до этого эпизода: как у вас складывалось доверие, были ли темы, где он часто сомневался, и что для вас самой является границей между обычным общением и нарушением договорённостей в паре. Это поможет понять, есть ли в этих отношениях пространство для разговора и восстановления, чтобы близость была про открытость и уважение, а не про страх сделать что‑то не так.

Постепенно доверие можно восстанавливать через честные разговоры, понятные договорённости и готовность обоих замечать свои страхи и границы друг друга. Обычно возвращение доверия - это не один жест, а путь.

Алина, здравствуйте.

Я слышу вашу растерянность и обиду.

Это действительно горько, когда наказание прилетает за поступок, в котором вы не видите состава преступления.

Ситуация выглядит так, будто вас осудили без права на адвоката.

Давайте разбираться спокойно, шаг за шагом.

Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации, даже через короткое письмо.

Внезапный и жесткий обрыв контакта со стороны мужчины.

Ваше чувство тотальной несправедливости и вины одновременно.

Слепота к пропущенным звонкам в критический момент - это тоже симптом, такое часто бывает не просто так.

Игнорирование всех каналов связи после удаления фото - крайняя форма наказания молчанием.

Возможные глубинные причины этих симптомов.

С его стороны - вероятно, триггернулась старая травма предательства или покинутости, и ваш поздний разговор стал спичкой для его внутреннего пожара.

Ваше чувство вины при отсутствии вины объективной может указывать на привычку брать на себя лишнюю эмоциональную нагрузку в отношениях.

Его реакция непропорциональна событию, а значит дело не в том разговоре - он стал лишь поводом для сброса напряжения, которое копилось давно.

Теперь концептуализация.

Смотрю на это через призму психоанализа.

Его реакция - это классический уход в защиту, который называется "примитивная изоляция".

Простыми словами - он так боится боли, что легче вычеркнуть вас из реальности, чем пережить подозрения и ревность.

А вы, Алина, похоже, попали в ловушку поиска "идеальной вины", чтобы всё исправить.

Но я думаю, что этот поздний звонок - лишь экран, на который он спроецировал свой внутренний страх.

Экзистенциально - он столкнулся с неподконтрольностью вас как отдельного человека и не выдержал этого.

Мои терапевтические гипотезы.

У мужчины есть глубинный дефицит базового доверия к миру, и любое совпадение типа "не видела пропущенные" считывается им как подтверждение обмана.

Ваша подавленная злость на несправедливость его решения блокирует вам возможность трезво оценить его поступок - не как любовь, а как акт эмоционального насилия.

Вина для вас - способ сохранить иллюзию контроля: если я виновата, я могу это исправить и вернуть его. А если нет - я бессильна.

Терапевтические мишени, куда направим внимание.

Надо снизить вашу привычку к самообвинению и разделить реальную вину и навязанную.

Вернуть вам способность злиться на его несправедливость, это вернет вашу силу и ясность.

Проработать ваш страх быть брошенной, который сейчас заставляет вас догонять того, кто вас оттолкнул.

Внутренние противоречия.

Вы знаете, что не сделали ничего плохого, но чувствуете вину - это главный разлом.

Хочется вернуть отношения, но для этого вам, возможно, придется признать вину, которой нет, и сломать себя.

Он требует безраздельного доверия и контроля, но сам не доверяет вам ни на грамм и обрывает диалог.

Неотреагированные аффекты.

С вашей стороны - замороженная, невысказанная ярость на его унизительное обращение с вами и одновременно сильный страх одиночества.

С его стороны - ярость собственника, детский страх быть покинутым и, возможно, стыд за свою уязвимость, который он глушит через жестокий уход.

Обида, горькая, как полынь, с обеих сторон.

Комплексы.

У него просматривается комплекс покинутого, возможно, с сильной оральной фиксацией - он как ребенок, который, не получив грудь сразу, отворачивается от матери "навсегда", обесценивая ее.

У вас - отсюда и ваш вопрос про вину - может быть комплекс "хорошей девочки", которая должна быть идеальной, чтобы ее не бросили.

Метафора для вас, Алина.

Представьте, что вы держите в руке снежинку и очень боитесь ее раздавить, греете дыханием.

А она тает от вашего тепла, и вы вините себя за мокрый след на ладони.

Но дело не в вас, не в вашем дыхании.

Просто снежинка не создана для тепла человеческих рук.

Может, и эти отношения не выдерживают вашей обычной жизни и простого тепла, идущего от вас.

Одна история из практики, без имен.

Обращалась ко мне женщина, чуть старше вас.

Муж ушел громко, хлопнув дверью из-за того, что она задержалась на работе и не предупредила, а телефон сел.

Она так же искала вину в себе, пыталась достучаться.

Мы с ней работали, я ей говорил: "Давайте посмотрим не на дверь, в которую он вышел, а на то, как вы жили за этой дверью".

Обнаружили, что она годами жила в тисках его подозрений и отчитывалась за каждый шаг.

Когда она перестала гоняться за ним и начала возвращать себе себя, свою ценность - он вернулся сам, но она уже смогла посмотреть на него другими глазами.

Сейчас она в новых отношениях, где не надо оправдываться за свою жизнь.

Я работаю онлайн, и скажу вам - это так же глубоко и эффективно, как в моем кабинете, иногда даже клиенту проще раскрыться в своей привычной обстановке.

Вопросы вам для самоанализа.

Если отбросить страх его потерять навсегда - что вы чувствуете к его поступку на самом деле?

Были ли раньше звоночки, когда он контролировал ваше общение или наказывал молчанием?

Какую цену вы готовы заплатить за возврат этих отношений - и чем именно вы готовы поступиться?

Чья это фраза "я виновата" - ваша настоящая или та, которую вам удобно и привычно думать о себе?

Две техники для самостоятельной работы.

Первое - письмо без отправки.

Сядьте и напишите ему два письма.

В первом - все, что вы чувствуете, без цензуры, злость, обиду, страх, нежность.

Во втором письме напишите ответ от его имени, но тот, который бы вас по-настоящему исцелил, где он признает свою неправоту.

Не отправляйте.

Это снизит накал.

Второе - якорение реальности.

Как только ловите мысль "я во всем виновата", громко скажите себе факт: "Я разговаривала с другом по телефону. Это не преступление. Его реакция - это его выбор и его ответственность".

Разделяйте, где ваш поступок, а где его реакция.

Я думаю, что ваш запрос разрешим.

Исходной точкой будет возвращение вам устойчивости и права злиться на несправедливость.

Дальше уже станет видно - стоит ли возвращать эти отношения или себя в этих отношениях.

Мне кажется, вы сильная, раз решились написать и ищете выход.

Буду рад, если вы оставите отзыв о моем ответе прямо здесь, на сайте.

Там же можете задать уточняющие вопросы, которые у вас появятся после прочтения.

Я обязательно на них отвечу.

Это поможет и нашему с вами диалогу, и другим людям, которые ищут помощь.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте, Алина!
Такие ситуации всегда переживаются очень болезненно, особенно когда отношения заканчиваются неожиданно, а вы искренне не понимаете, в чем именно провинились.
По вашему рассказу нельзя сделать вывод, что именно разговор по телефону стал настоящей причиной расставания. Иногда подобные события становятся лишь поводом, за которым могут скрываться накопившиеся обиды, ревность, недоверие или уже принятое решение. Если человек не готов выслушать объяснения, сразу прекращает общение и полностью закрывается, то вернуть доверие усилиями только одной стороны невозможно. Доверие всегда восстанавливается двумя людьми. Поэтому сейчас важно не искать исключительно свою вину. Разговор с другим человеком сам по себе не является предательством. Если вы действительно честно объяснили ситуацию, а партнер отказался вас услышать, это уже его выбор и его способ реагирования. Сейчас лучше дать ему время и пространство. Если чувства и желание сохранить отношения есть у вас обоих, он сам выйдет на контакт. Если же этого не произойдет, стоит задуматься, насколько надежными могли быть отношения, которые закончились без попытки спокойно разобраться в произошедшем.

Попробуйте задать себе вопросы.
Почему я беру на себя всю ответственность за произошедшее, если отношения всегда строят два человека?
Какими я хочу видеть отношения, чтобы чувствовать в них доверие и эмоциональную безопасность?

Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Авторский текст. ИИ использован только как помощник в редактировании.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.