Как донести до родителей, что мне хочется свободы

Настя (21 год) 19.07.2019

Здравствуйте,мне 17 лет.

Мои родители ограничивают меня в свободе и не слышат меня. Они никогда не спрашивают моё мнение и всегда всё решают за меня. Когда я пытаюсь донести до них,что гулять до 20:00 это совершенно нормально в моём возрасте,то они просто кричат на меня.Моя жизнь сплошной график..Все говорят,что это ненормально и стоит поговорить с ними,но они меня не СЛЫШАТ. Если я и хочу нарушить этот график,то не могу.. Проблема в том,что они меня запугали настолько,что я боюсь нарушить этот график.Они легко смогут запереть меня дома или ударить. Я конечно понимаю,что это забота,но не ограничивать же меня во всем.Что делать в таких ситуациях?

                                              Уважаемая Настя!

У Вас гиперопекающие родители, а Вы как объект гиперопеки созависимы с ними. Поэтому Вам сложно выйти из таких негативных для Вас отношений. Вам трудно дать отпор, перестать жить по их строгому графику, выражать своё мнение и отстаивать право на самостоятельность и ответственность за себя.

Родители манипулируют Вами, унижают Вас, чтобы продолжать постоянно контролировать Вас, поскольку они сами очень тревожны и боятся Вас "отпустить". Им легче не слышать Вас, применяя физическое и моральное насилие, чем принять то, что Вы уже выросли. Вы не можете изменить родителей, ведь они считают, что они всё делают правильно. Это их сложная проблема, с которой может помочь справиться только специалист - семейный психолог в Челябинске.

Как я вижу выход для Вас из сложившейся сложной ситуации?

Вам стоит попытаться убедить родителей в том, что Вы нуждаетесь в психологической помощи. Тревожность, неуверенность, страхи - нужно найти любой повод, который их убедит в необходимости консультирования специалиста. С помощью квалифицированного психолога Вы сможете преодолеть свои психологические проблемы, которые держат Вас в созависимости с властными и тревожными родителями. Родителям, как это обычно случается, сложно будет принять важные изменения, которые произойдут в Вас в ходе психотерапии. Когда они начнут паниковать, что начинают терять контроль над Вами, то им придется тоже обратиться за помощью к психологу, которому смогут довериться.

Однако надо понимать, что и для Вас, и для родителей понадобится несколько сеансов психотерапии, а не разовая консультация, чтобы получить желаемый положительный результат.

Желаю Вам и решительности, и терпения в отстаивании своих прав и границ в отношениях с токсичными родителями!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype

Здравствуйте, Настя! Ваши родители очень тревожные люди, полагаю вы единственная дочь в семье. Они боятся за вашу жизнь, и пытаются таким образом создать безопасность. Только ведь через год, когда достигнете совершеннолетия вам придется выходить во взрослую жизнь.  Они не смогут быть рядом везде с вами. Не смогут контролировать вас 24 часа в сутки. Вам нужно самой учиться самостоятельности,  принимать решения. Поговорите с родителями или с одним из них, кто более терпим, с кем вам легче договариваться . Скажите о своих переживаниях,  донесите им своё мнение. Попросите другого взрослого,  которые имеют влияние на них, пусть поговорит с ними. Физическое насилие недопустимо. Желаю вам гармоничных отношений с родителями! Смелости и уверенности в себе