Родители пьют. Боюсь их оставлять

Евгения (25 лет) 17.07.2019

Уже два года у родителей проблемы и время от времени они выпадают из жизни на 1-2 недели, а то и больше. На данный момент времени, я полностью зависима материально от них, но в ближайшее время иду устраивается на работу. За два года у меня появились приступы тревожности( кто-то неожиданно закрыл холодильник, хлопнул дверью и я сразу бегу смотреть что там хлопнула, потому что пару раз их не держали ноги и они падали), сейчас из-за всей этой ситации заболело сердце. Боюсь их оставлять, так как у одного из родителей было 2 приступа элепсии и оставлять одного как-то страшно, ибо второй родитель даже не знает как помочь.Как помочь своим родителям и как с ними вести во время запоя?

Здравствуйте Евгения,

очень жаль, что у ваших родителей такая беда... Но вам нельзя портить свою жизнь из-за них. Стройте свою жизнь, они сами должны прожить жизнь, это не в ваших силах что-то у них изменить. Порекомендуйте пойти к психологу.

Евгения, здравствуйте!

Грустно и тяжело слышать, что у Вас такие родители. С их алкоголизмом Вы не сможете ничего сделать. До тех пор, пока они сами не поймут и не признают, что у них проблемы с алкоголем, что они зависимы и им нужна помощь - никакие разговоры/уговоры/просьбы и мольбы на них не подействуют.

Евгения, Вы не виноваты в том, что у Вас такие родители. Это их жизнь и это их выбор. Они взрослые люди. Вы выбрали написать сюда и искать помощи и поддержки, а они выбирают алкоголь.

Это только Ваша жизнь и Ваш выбор что делать дальше - жить их жизнью и тащить их за собой, или выбрать себя и свой путь.

Верю, что нелегко оставить родителей. Однако стоит помнить, что говоря им ДА, Вы себе говорите НЕТ. А это самое большое предательство - предать саму себя.

Силы Вам и удачи!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, вы как любящая дочь, не можете оставить в беде родителей, понимая, что с ними может что то случиться.

Помочь вы можете только своим присутствием, но попробуйте не забывать о себе

Простой способ минимизировать страх и тревогу– дыхание: «вдыхаем смелость и выдыхаем страх», техника основана на зависимости физиологических проявлений страха (учащенное биение сердца, прерывистое дыхание, потоотделение) от рационально организованного успокаивающего дыхания (вдох – легкая задержка – выдох, превышающий время вдоха в 2 раза);

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Евгения!

Почитайте мою статью -Взрослые дети алкоголиков. Мир через призму зависимости Вам многое про себя станет ясно.

Вы пытаетесь спасать своих родителей, но спасти их невозможно. Можно только увязнуть вместе с ними. Спасайте себя, тогда и те, кто находится рядом с Вами, тоже получат шанс на спасение.

Найдите в интернете группы психологической поддержки для родственников зависимых (они бесплатные). Сходите на группу, там Вы получите необходимую помощь и поддрежку от тех, кто тоже проходит такой же путь, как и Вы. Вы можете ходить не эти группы так часто, как Вам необходимо.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Евгения,

Ребенок и родитель не должны меняться местами, ребенок не должен брать на себя такую ответственность, тем более в такой ситуации как ваша, если вы хотите спасти себя и не хотите остаться больным человеком, предпринимайте действия, первые шаги вы уже начали, поиск работы даст вам уверенность двигаться дальше, вы не можете продолжать следить за пьяными родителями, это губит психику и физическое состояние. Если есть необходимость пишите проконсультирую пару сеансов онлайн, о цене договоримся.

С Уважением,

Данияр