Не чувствую любовь. Как решить мне эту проблему?

Кирилл (33 года) 17.07.2019

Собственно сама проблема заключается в том что я никак не могу испытать чувства к людям. Я не испытываю чувства привязанности, не переживаю, ничего. Даже к самым близким. Я ощущаю радость грусть и так далее, но каких-то "особых" чувств(любовь, привязанность, переживание) у меня нету. Были девушки которые мне нравились(в физическом плане и духовном), но я их не любил по настоящему и спокойно с ними расставался. И я не понимаю как решить мне эту проблему, потому что я уже обсуждал с близкими эту тему, но они просто не понимают меня и хотят чтобы я поскорее нашел девушку. Сильно переживаю по этому поводу. Подскажите как решить эту проблему?

Здравствуйте Кирилл,

возможно еще не пришла пора чувствовать любовь или не нашли ту самую...На счет близких -это не их проблема, только ваша- заводить отношения с девушкой или нет.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваши переживания понятны, мысли о собственной особенности Вас больше огорчают, чем радуют. Что касается близких, которые в своем непонимании происходящего, с большой готовностью присоединяются к Вашим переживаниям со странными рекомендациями по поиску девушки - то для них это возможность подчеркнуть уникальность ситуации. На мой взгляд, проблема не велика и попытаться её решить можно разными способами. Использовать различные варианты "раскачивания" чувств: прыгнуть с парашютом, погрузиться под воду с аквалангом или без, прокатиться на мотоцикле или багги по пересечённой местности или треку, пострелять в тире или по тарелочкам из серьезного оружия и т.д. Есть ещё не мало вариантов, приходите...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Кирилл, здравствуйте!
Из того, что Вы пишете создается впечатление, что что-то внутри Вам не дает раскрыться и показать свои чувства.

В процессе психотерапии чувства прорабатываются и становятся союзниками человека. Вслед за чувствами меняются мысли, а за ними - и поведение человека. Когда меняется поведение  - меняется и качество отношений человека с самим собой, с миром, с окружающими.

Все возможно и это только Ваш выбор!

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Добрый день Кирилл!

Вы описываете ситуацию человека, который попросту не очень хорошо знаком со своими чувствами. И - в норме - "понимать свои собственные чувства" человека учат его родители. Но - если по какой-то причине этого не произошло - то можно "нагонять упущенное" - и учиться понимать чувства - как свои, так и других людей. Правда - тут так же как с изучением языка - в детстве проще. Так что - лучше не затягивайте, ищите возможность для работы с толковым психологом.

Для вас может быть полезна как индивидуальная терапия (как начальный вариант), так и участие в групп-аналитической терапии, где в группе с постоянным участникам люди учатся понимать себя, свои чувства - и других людей.

Приходите  на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Кирилл.

Есть такое расстройство личности – социопатия. При нем репертуар чувств действительно сильно ограничен, переживаются только некоторое яркие эмоции (гнев, например).

Хотелось бы сразу развести эмоции и чувства. Эмоции – более простые (не составные), более интенсивно и кратковременно переживаемые. Грусть, радость, гнев, возбуждение  – это эмоции. Чувства сложнее, они состоят из нескольких эмоций. Они глубже и скорее говорят про отношение (а не про текущее состояние). Чувства – это, например, любовь, привязанность, враждебность.

Начинать исследование надо с простого – с эмоций.

Да, мы все различаемся по спектру, глубине и амплитуде переживаний. Есть менее эмоциональные (а значит более эмоционально устойчивые) люди. И это нормально и хорошо.

Каков ваш эмоциональный репертуар? со всеми ли своими эмоциями вы знакомы? какие эмоции переживать сложнее? какие эмоции остаются незамеченными, проскакивают?

Исследовать и «прокачать» чувства возможно только в отношениях с чувствующим и эмпатичным человеком. Он своим примером и внимательным отношением сможет вместе с вами раскрыть ваш потенциал.

Если захотите глубже поисследовать себя, буду рада видеть вас на консультациях.

C заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)