Родители пьют

Анастасия 22.01.2012

Здравствуйте.

Мне 17.Живу с родителями,так же есть старший брат, но он живёт отдельно со своей семьёй. вот уже лет 5 мои родители пьют. началось всё с того, что родители собирались с друзьями и пили пиво у нас дома по вечерам, почти каждый день. это продолжалось несколько лет. сейчас их друзья к нам не приходят, но это не мешает родителям выпивать вдвоём. почти каждый день после работы они покупают пиво, сидят и пьют. я уже много раз пыталась с ними поговорить, что ни к чему хорошему это не приведёт, но они лишь переводят всё в шутку ,говоря что всё хорошо, они работают, зарабатывают деньги, а выпивка помогает им расслабиться после рабочего дня. я очень за них переживаю, боюсь что они сопьются. кодироваться они не хотят, считают что проблем никаких нет. пожалуйста, подскажите как ни них повлиять.

Анастасия, добрый день!

Никто не в силах  изменить другого человека. Вам нужно перестать спасать своих родителей. Вам 17 лет. Все, что они могли вам дать как родители - они уже дали. Есть ребята, которые и в 14 способны позаботиться о себе.

Скорее всего, у вас самой есть сложности, но вы х напрямую связали с тем, что происходит с родителями, именно поэтому вам так хочется, чтобы они бросили пить.

Решайте те задачи, которые вы можете решить, а именно - ваше профессиональное самоопределение, ваши отношения с парнями, одноклассниками.

Если люди пьют - внутри них есть большая душевная боль. Но дети не смогут вылечить душевную боль родителей. Вы маленькая - они большие. Вам не нужно быть их родителями. Да, не всегда родители соответствуют ожиданиям детей. Но эти люди подарили вам жизнь, поблагодарите их и смотрите в свою жизнь. Может тогда и ваши родители очнуться. А может и нет. Это их жизнь.

Удачи вам!